Часто болеющий ребенок (9 лет)
Добрый вечер. Ребенок с декабря по март 2024- болел 5 раз. Все болезни начинаются с боли в горле и по нарастающей. На данный момент остаточный насморк, сдали анализы (в приложении). Помогите пжта разобраться: -сдали посев из зева, высеяли Streptococcus viridans 10*5 колонии (в анализе это норма), так норма или нет, надо ли лечить? -чувствительность к макролидам (часто когда не справляемся принимает ребенок антибиотик клацид) это как то связано с посевом из зева на чувст.к антибиотикам? -последний врач/лор посоветовал пропить бактоблис-стоит ли ? (пропили 3 курса исмигина-не вижу результатов) Ребенок не садовский, в школе проходит все круги ада по болезням, посещение школы 4 дня ходит-2-3 недели дома. Выздоравливает медленно и нудно. Сдали анализ на иммунитет - все в порядке. Сдали А(ОСЛО) тоже в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Указанная вами Флора является нормальной и не требует лечения
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, вне болезни иногда когда ложится спать нос закладывает (искривлена носовая перегородка справа- не знаю связано ли как то с закладыванием носа на ночь)
Может быть и связано
Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали?
В мазке нормальная микрофлора глотки, наличие которой никак не связано с вашими симптомами
Анна Юрьевна, аллергию исключали , в анализе есть иммуноглобулин Е. Но дело же не в постоянном насморке, а что все вирусы начинаются с сильных болей в горле.
Анализы крови в норме у вас
Прикрепите фото горла к вопросу
Для вирусного ринофарингита чаще всего характерно начало с болей в горле
Анна Юрьевна, сейчас горло в порядке пошла уже 3 недель болезни . Зеленые сопли по утрам, кашель от соплей перед сном. Streptococcus viridans как то может вляить на эти постоянные боли в горле ? Как укрепить горло? честно говоря уже берет отчаяние!
Анна Юрьевна, врачи настояли сдать анализы на А_ОСЛО и фактор, исключить хронический тонзиллит. Но по анализам я вижу что все в порядке.
Верно, признаков перенесенных стрептококковых инфекции нет у вас
Для дообследования вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке- Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Анна Юрьевна, Витамин Д принимаем, витамины комплекс тоже. Прошли курс исмигена. В школу ходим мажем нос, после школы сразу промываем, в последнее время и прополаскиваем горло. Спасибо за рекомендации.
Анна Юрьевна, и скажие пожалуйста пробиотики респираторные Бактоблис, стоитл и принимать ?
Не вижу особого смысла, доказанной эффективностью они не обладают
Принятый ответ
Здраствуйте. У вас условно патогенная микрофлора, которая не требует антибиотикотерапии.
Вы можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Эндоскопию носоглотки вам выполняли?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здраствуйте , по посеву высеянна условно патогенная флора которая не требует лечения
1)В плане обследования и исключения патологии со стороны ЛОР органов выполнить рентген придаточных пазух носа + эндоскопию полости носа эндоскопом у ЛОР врача очно
2) Исключите аллергию для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма
3) При исключении патологии со стороны ЛОР органов консультация врача ифнекциониста и иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.