Обострение тонзилита средней степени
Здравствуйте! .За последние 1.5 месяца переболел 2 раза. Первый раз был в декабре-было что то вроде ковида, потому что тепература держалась почти неделю ( 37.5-38) и потом резко прошла, отсутствовали запахи, после была дикая слабость почти неделю, обильно потел ночью. Горло поболело первый день и после все спустилось вниз. В общем дней за 10 я полностью восстановился и вернулся к обычной жизни. Второй раз уже в середине января. Важная поправка-миндалины мне подрезали уже лет 7 назад и горло в принципе больше не беспокоило меня до сих пор. И вот у меня заболело горло . Я как обычно начал полоскать горло ромашкой, брызгать ангидакс и мирамистин, рассасывать фарингосепт и просто пить много теплой жидкости ( морсы, чаи). Как итог через 1.5 дня температуры уже не было, горлу стало лучше но дискомфорт не проходил, подождал еще пару дней-все равно до конца не проходило. Решил пойти к врачу - терапевту в частную клинику по ДМС, сдал кровь ( приложу) + сдал фарингоцитограмму ( приложу ) . В крови ничего особенного - немного повышены лейкоциты на фоне болезни и соэ по этой же причине . А вот в мазке из горла нашли какой то букет ( кокки, пенистость , палочки , стрептобацилы) .Сейчас горлу сильно лучше , днем я вообще не чувствую дискомфорта никакого , а вот ночью происходит какой то откат- сильная сухость в горле , встаю несколько раз пить за ночь , как результат утром снова есть небольшой дискомфорт+отекает язычок в горле, потом проходит к обеду( важная деталь-в квартире не сухой воздух, зима теплая и современные батареи ни разу еще включали, ночью в других комнатах открываем окна на проветривание) . Как будто бы ночью там происходят какие- то процессы бурные . Сейчас пью имудон, так же полоскаю горло ромашкой , много пью + врач назначил пропить флюконазол и проколоть циклоферон. Все это я купил и у меня возникли сомнения в правильности выписанных лекарств ( все таки терапевт не иммунолог и не инфекционист), тем более что во флюконазоле просто букет побочек . Назначения тоже приложу, прошу оценить правильность назначений и посоветовать что делать с этой флорой в горле - как будто бы из за этого у меня просел иммунитет и горло не может до конца восстановится ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний к применению флюконазола не вижу.
Циклоферон проколоть можно, он повышает реактивность иммунитета.
По общему анализу крови изменения, свойственные вирусной инфекции.
Для нормализации микрофлоры в глотке можно использовать Бактоблис.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, иммудон в вашей ситуации совсем не лишний. Сухость в горле после простуд - нормальное явление, постепенно все придет в норму. Поставьте чашку воды рядом, полоскайте горло, так будет легче.
По анализам ничего критичного нет, терапию менять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,в анализах нет ничего плохого,лечить по ним ничего дополнительно не требуется,можно рассасывать имудон или любые другие леденцы(просто для того,чтобы не было сухости),пить больше жидкости,я думаю,просто нужно время и все нормализуется.Показаний к назначению флуконазола не вижу,циклоферон относится к группе иммуномодуляторов и глобально не повлияет на ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте! по оак больше данных за вирусную информацию
Учитывая недостаточный эффект от лечения, в подобной ситуации рекомендую кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ IgM
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Вам необходимо продолжить лечение Циклофероном, показаний для приема Флуконазола у вас нет, поэтому данный препарат можно не принимать. + орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) до 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)