Консультация травматолога /

Травма ноги — вопрос №277047

Соскользнула нога в шлёпанце на ступеньках,раздуло шишку,болит. Ходить могу,наступать больно.Нахожусь за городом, намазала индометациновой мазью,нужно ли срочно обращаться или терпит до завтра? Какие рекомендации,если не ехать в травму?

Хирург
Здравствуйте, конечно нужно обратится в травмпункт на очный осмотр и проведение рентгенограм с целью исключения перелома. По характеру травмы можно предположить повреждение капсульно-связачного аппарата (по простому растяжение связок - или разрыв) голеностопного сустава, но это только предположение. Если возможности ехать нет то используйте мазь любую НПВС (хотя бы ту что есть у вас индометациновую 3 раза в день), местно приложите холод, чтобы уменьшить отек. Дополнительно если болит любую обезболивающую таблетку можно выпить (например Нимесил по 1т 2 раза или то что есть). Ногу беречь , если вдруг нужно ходить то используйте эластичный бинт , в покое и когда лежите его не нужно использовать, ногу класть на подушку выше тела. Но Обратится в травмупнкт все таки нужно, не тяните. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отёк и кровоподтёк приличные.
Срочности нет. Терпит 1~2 дня. Рентгенограмма стопы и голеностопного сустава обязательны.
На данный момент: Покой, холод к суставу, фиксация не туго эластичным бинтом, возвышенное положение стопы (ставить на подушку).
Медикаментозно: анальгетики Кеторол по 1 таб при боли.
Принятый ответ

Хирург
Добрый день. По механизму травмы на перелом не похоже, но рентген нужно выполнить обязательно (исключить перелом 5й плюсневой кости). Скорее всего произошло повреждение связок с повреждением небольшого сосуда, что привело к появлению гематомы. В первые часы после травмы холод местно.
Затем должна быть иммобилизация конечности с голеностопным суставом ( в домашних условиях можно использовать эластичный бинт). Мазь Диклофенак 5% - 3р/д (любой аналог), С целью обезболивания можно уколоть Диклофенак 3 мл в мышцу.
Если гематома увеличится, появится синуюшность можно использовать гепариновую мазь 2 - 3 р/д.
Консультация травматолога очно (пока не срочно, но если не будет улучшения - в ближайшие дни)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сегодня пятница и визит к травматологу лучше отложить до понедельника. Рекомендации:
1. НПВС местно и внутрь (можно индометацин мазь и Найз по 1т 2р в день).
2. Холод и покой с возвышенным положением ноги.
3. Бинтование эластичным бинтом (даже когда лежите).
Предположительный диагноз - разрыв сухожилия длиной м\б мышцы, возможно, с переломом 5-ой плюсневой кости.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подтвердили перелом. Подскажите сколько ходить с гипсом?
Ортопед, Травматолог
3 недели.
Хирург
Lesanka2, здравствуйте !
Возможно у Вас только повреждение связок , но вполне возможно так же наличие перелома основания пятой плюсневой кости (Это продолжение мезинца в верх примерно на 6 -7 см !)! Если этот перелом и имеет место , то не особо страшно, срастается относительно быстро ! Имеется ли перелом или нет , предстоит выяснить после рентгенографии стопы в 2 - х проекциях , скорее всего в понедельник, а гематому нужно начинать лечить уже сегодня :
- ХОДИТЬ С ПОМОЩЬЮ КОСТЫЛЯ (Если имеется) ИЛИ ПАЛОЧКИ , МАКСИМАЛЬНО ЩАДЯ НОГУ ;
- ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" ЛИБО ГЕПАРИНОВОЙ МАЗЬЮ И НАЛОЖЕНИЕ ДАВЯЩЕЙ ПОВЯЗКИ НА ОБЛАСТЬ СТОПЫ (Это помогает быстРому рассасыванию гематомы);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ ;
- НАЙЗ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ПРИ БОЛЯХ .

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Сделали рентген,подтвердили перелом 5 плюсневой кости. Но ничего не сказали по гипсу,сколько ходить?
Ничего не объяснили,первый раз сталкиваюсь с переломом. Может какие то рекомендации ещё есть?
Хирург
Нельзя ли снимки прикрепить к вопросу ?
Хирург
Без снимков сложно говорить о сроках лечения , но приблизительно ориентируйтесь на месячный срок !
Лечение :
- ГИПСОВЫЙ ЛАНГЕТ ОТ КОНЧИКОВ ПАЛЬЦЕВ ДО ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ГОЛЕНИ;
- ХОДЬБА НА КОСТЫЛЯХ БЕЗ НАГРУЗКИ НА БОЛЬНУЮ НОГУ (НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ , НЕ ВЫЗЫВАЮЩАЯ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ НАГРУЗКА , С НЕБОЛЬШОЙ ОПОРОЙ НА ОБЛАСТЬ ПЯТКИ ДОПУСКАЕТСЯ) ;
- КОНТРОЛЬНЫЙ СНИМОК ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ , А ДАЛЕЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО РЕЗУЛЬТАТА ;
- КАК УЖЕ НАПИСАЛ ВАМ ВЫШЕ, ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ, ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ОТЁК ,
МОЖЕТ УСИЛИТЬСЯ БОЛЬ ;
- ПРИ БОЛЯХ МОЖЕТЕ ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЙ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ ПРЕПАРАТ , КОТОРЫЙ РАНЕЕ ВЫ ПРИНИМАЛИ И ХОРОШО ПЕРЕНОСИТЕ(ЕСЛИ РАНЕЕ НЕ ПРИНИМАЛИ НИЧЕГО , ТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ НАЙЗ ПО 100МГ 1 - 2 РАЗА В ДЕНЬ).
Хирург
ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ , ГИПСОВЫЙ ЛАНГЕТ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ !
В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ЕГО НЕ ЗАХОТИТЕ , ТО МОЖНО ЛАНГЕТ ИЗ ПЛАСТИКА (ЕСЛИ ЕГО НЕТ В БОЛЬНИЦЕ, ГДЕ ВАС ОБСЛУЖИВАЮТ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ САМИ ПРИОБРЕСТИ В АПТЕКЕ , А В БОЛЬНИЦУ ОБРАТИТЬСЯ , ЧТОБЫ НАЛОЖИЛИ) !
Клиент
Яков, спасибо,наложили гипс,снимки на руки не дали.
Хирург
То, что они Вам предложили и Вы согласились на гипс , это самое главное ! Остаётся только ждать процесса срастания выполняя рекомендации ,что я Вам написал !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Если сильной боли нет,то до понедельника терпит визит к врачу. В понедельник-очный осмотр ортопеда,рентгенограммы в двух проекциях прямая и бокая голеностопный сустав. И решение вопроса об фиксации сустава.