Консультация педиатра /

Температура 39 и рвота однократная — вопрос №2770690

У ребёнка 3й день температура 38-39. Соэ сильно повышен

Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результат крови.
Соэ может быть повышено как при вирусной инфекции, так и при бактериальной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка повышены нейтрофилы в абсолютных числах, что может указывать на бактериальный процесс,

Если температура сохраняется, необходим очный осмотр для определения очага инфекции, от этого зависит выбор антибиотика и его дозировка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас соотношение это изменено, что говорит о сдвиге в бактериальную сторону.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Повышены нейтрофилы в абсолютных значениях, что также указывает на возможное развитие бактериальной инфекции.

Но повышены и моноциты это признак вирусной инфекции.

Пл крови вирусно-бактериальная инфекция.

Соэ повышено, это не специфический показатель, он может увиличиваться как при вирусной инфекции, так и бактериальной

Подскажите температура постоянно38-39? Как сбивается? Интервалы между подъемами температуры увеличиваются? Ка общее состояние ребёнка?

По ОАМ без Воспалительных изменений.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По анализам : ОАМ без патологии , по ОАК- вирусно -бактериальная инфекция, необходимо ориентироваться на динамику температуры и самочувствие ребёнка и очно с педиатром решать вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты тоже повышены
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней