Консультация нефролога /

Уретрогидроннфроз у плода — вопрос №2770760

Здравствуйте. У плода на 38 неделе увеличены лоханки . Опасно ли это . Очень переживаю . Узи прикреплено. Пол ребенка мальчик .

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Нефролог
Добрый день.
Расширение соответствует 1-2 степени гидронефроза.
На данный момент не нужно ничего предпринимать. После рождения немного проконтролировать УЗИ и далее делать 1 раз в месяц до 3х месяцев, а потом 1 раз в 3 месяца до года.
Расширение может самостоятельно стабилизироваться до 3-5 лет, у мальчиков оно развивается чаще.
Если расширение будет сохраняться - необходимо обратиться к урологам для решения вопроса о необходимости проведения хирургического вмешательства с целью коррекции гидронефроза.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Патология со стороны почек плода выявлена впервые или отмечалась и при предыдущем исследовании?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, в первые обнаружили на 36 неделе было 9,5 и 10. На 38-39 то что предоставлено в узи
Педиатр, Нефролог
Пока говорить о чем-то преждевременно. После рождения необходимо сделать УЗИ почек, повторить его в динамике через месяц и уже по динамике размеров собирательной системы почек и ширины мочеточника решать вопрос о необходимости дальнейшего дообследования. Обычно после рождения выбирается выжидательная тактика наблюдения. При значительном расширении лоханок показана консультация уролога и решение вопроса по проведению урографии и цистографии для установления причины расширения собирательной системы. В любом случае, современное развитие медицинских технологий позволяет рассчитывать на хороший эффект от лечения ( при необходимости оперативного лечения предпочтение отдается малотравматичным эндоскопическим методикам)
Нефролог
Здравствуйте сейчас сложно говорить о прогнозах, нужно смотреть результаты узи при рождении. Если в динамике размеры ЧЛС будут расширены и нарастать в размерах , то необходимо будет выполнить ренгенологическое обследование органов мочевых путей в условиях урологического стационара, при выявлении нарушения оттока мочи ребёнку проводится оперативное лечение обычно с положительной динамикой и сохранением почки