Что вас беспокоит?
Окклюзия левой ВСА, стеноз правой ВСА
При прохождении УЗИ шейных сосудов, выявили атеросклероз экстракраниальных сосудов, окклюзия левой вса, стеноз правой вса 62%, кроме шума в правом ухе ничего не беспокоит. Сказали придти через полгода на контроль правой вса. Пью рокера 10 мг., вазонов и нейромексола, лизиноприл и индапамид.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучшей диагностикой состояния сосудов при такой патологии, является СКТ-ангиогоафия сосудов шеи. По результатам этого обследования можно говорить конкретно о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом рекомендации верные. При нарастании стеноза до 70% и более будет показана операция.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Окклюзия это уже свершившийся факт, хирургическое лечение обычно в этом случае не выполняется. По поводу стеноза внутренней сонной артерии 62 проц., то действительно если не было инсульта в анамнезе с этой стороны и если верить этому узи, то положено делать узи каждые пол года и смотреть динамику роста бляшки. Показание к операции обычно 70 проц. и больше. Пока ваша задача продолжить принимать холестеринснижающие препараты под контролем фпп, липидов крови и кровьразжижающие препараты.
Похожие вопросы по теме
- 6 Января 202426 ответов
- 27 Мая 20251 ответ