Консультация педиатра /

Здравствуйте! Малыш 2 месяца, постоянно селит глазки уже 3 дня, а на лбу сухо и немного покраснения. 3 дня давала витамин д, решила что от него и прекратила давать потому что постоянно плакал и мычал. Сейчас даю фенистил, в чем может быть дело? — вопрос №2770888

Мы на ИВ. С каждым приемом пиши даю эспумизан беби. Ребенок так сильно глазки трет что аж покраснело веко одно

Возраст: 27

Хронические болезни: Была ишемия 1 стадии. В январе будем делать массажи. От ишемии колонки препарат

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу на предмет дакриоцистита.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не сухой воздух дома? Во время отопительного сезона это очень актуально. Ребёнок реагирует на Фенистил? Становится зуда меньше?
Клиент
Здравствуйте, дома сухой воздух и жарко очень. Увлажнитель не справляется совсем.
На фенистил мне кажется реагирует, чуть меньше глазки трет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глазки можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую поддерживать влажный микроклимат дома, увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, наличие сыпи на лбу и фактор, что ребёнок трёт глаза – говорит о том, что ребёнок испытывает зуд.
Для облегчения состояния обычно рекомендуем дать антигистаминные капли – фенистил.
На кожу можно наносить эмоленты , для увлажнения

Витамин д временно отмените и понаблюдайте
Какой даете ?

Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Клиент
Здравствуйте, давала Детримакс 2 капли ( 1000 ме)
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
До 1 года дозировка 1000 ме. Ед 2 капли
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас рекомендую промывать глазки раствором Фурацилина 2 раза в день в течение 3-5 дней.
При усилении красноты подключить капельки Окомистин по 1 капле 3 раза в день в течение 5 дней.

Если на фоне лечения не будет улучшений, то необходимо проконсультироваться с детским офтальмологом для исключения закупорки носослезного канала.

Что касается кожных проявлений, то больше напоминает атопический (раздражительный) дерматит
Тут достаточно грамотного ухода за кожей

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизисты
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Какой препарат витамина Д давали ? Есть ли улучшение после фенистила ?
Клиент
Здравствуйте, Детримакс 2 капли ( 1000 ме) нам так врач прописал
Мне кажется что он стал спокойнее, связано ли это с фенистилос прям точно не могу сказать. Но глазки после него трет меньше
Педиатр
Здравствуйте.
После приёма препарата фенистил ребёнок перестаёт чесать глазки?
Дома не жарко?
Клиент
Здравствуйте, мне кажется что он меньше их чешит после фенистила и дома жарко(