Есть ли изменения на рентгене?

Сходили на рентген для собственного успокоения, что у ребенка все хорошо с легкими. Так как есть кашель две недели и сопли. Рентгенолог сказал, что есть усиление легочного рисунка у ребенка. Нам 3 года. Я вся в панике, потому что прочитала что это бывает при раке и пот туберкулезе. Не нахожу себе места.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите снимок к вопросу. В панику впадать не стоит, так как в интернете зачастую пишут ерунду. Лёгочной рисунок может быть усилен из-за того, что ребёнок сделал неполный вдох во время исследования. А вот что делать не надо, так это самостоятельно делать рентген без назначения врача для собственного успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Валерьевич, снимок есть прикрепленный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Валерьевич, вы посмотрели рентген?

Здравствуйте, по данному снимку я признаков патологии не вижу, на мой взгляд всё нормально.

Принятый ответ

Добрый день. Лёгочной рисунок бывает усилен и при банальном орви. На снимке признаков за пневмонию и других воспалительных процессов не вижу. Покашливать ребенок и месяц может, не пугайтесь) Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хава, легочный рисунок увеличен все таки? Это само пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хава, корень справа легких нормальный? Что то рентгенолог про него говорил.

Да, усилен. После выздоровления всё "пройдёт " , не переживайте)

Корень справа уплотнен, может являться косвенным признаком бронхита. Но диагноз бронхит клинический, его ставит педиатр на основании жалоб, аускультации, анализов и рентген заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хава, то есть рака и туберкулеза у нас точно нет?

На данном снимке нет рентген признаков за патологию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все назначения должен делать лечащий врач, самостоятельные назначения могут быть вредны. В следующий раз если что-либо беспокоит, то обращайтесь с жалобами к лечащему врачу, а он уже будет выбирать методы лечения и диагностики.

Усиление лёгочного рисунка может быть и в норме, может быть как последствия ОРВИ, в этом случае продолжать лечение, назначенное лечащим врачом.

Если у ребёнка был контакт с больным туберкёлозом, то необходима очная консультация фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Геннадиевич, ничего критичного на рентгене нет да? Можно успокоится? Онкологии и воспаления и пневмонии нет?

Снимок это лишь вспомогательный метод диагностики.

По рентгеновским снимкам диагноз не ставят. Их описывают и дают заключение, которое диагнозом не является. Диагноз выставляет лечащий врач на основании жалоб, данных осмотра, истории заболевания, лабораторных исследований и инструментальных исследований (в том числе рентгена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Геннадиевич, наш врач сказал, что все хорошо, и вообще легочный рисунок по рентгену не увеличен, все в норме. Сказал сдать кровь/мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Геннадиевич, по вашему описанию есть какие-то изменения или нет?

После сдачи анализов, если они будут в норме, можно будет говорить о том, что всё хорошо. Следуйте всем рекомендациям Вашего лечащего врача.

На мой взгляд можно отметить незначительное усиление лёгочного рисунка, которое вполне соответствует норме у детей данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Геннадиевич, а корень легкого справа нормальный? Рентгенолог что-то про него говорил

Корень без особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. На предоставленной рентгенограмме убедительных данных за пневмонию нет.