Консультация инфекциониста /

Нужна консультация детского инфекциониста — вопрос №2771422

Здравствуйте, ребёнку 1 годик. Вес 13 кг . Уже несколько дней у ребёнка понос, в начале несколько раз поднималась температура. Позавчера стало лучше, поноса не было, стул стал плотный, темперстуры не было . Ребёнок активный, играл, бегал. Вчера к ночи вдруг поднялась температура до 39,5 и всю ночь понос, без слизи, цвета обычного коричневого, но жидкий. И сегодня температура плохо сбивается, поднимается до 39,5.Вот наше лечение : 2 раза в день стопдиар, энтерол 2 раза в день, пьем адиарин. Сиропы от температуры ребёнок не пьёт, выплёвывает, спасаемся только свечкой диклофенак. Кугант очень плохо, молочная смесь Нутрилон 2. Кашка 5 злаков. Пробовали рис, рисовый отвар, плюётся и не есть. Подскажите, что можно ещё выпить? Может анализы сдать? В больницу инфекционную ложится под капельницы считаю крайнее дело, не хочется там ещё чем то заразится попутно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Молочную смесь заменить на безлактозную на 3 недели. Обязательно отпаивать ребенка. Вероятнее всего имеет место быть кишечная инфекция. В таких случаях сдают посев кала на вирусы и бактерии(есть в Инвитро комплексный анализ ОКИ).
Возможно полисорб будет лучше пить? Он безвкусный.
Строгое соблюдение диеты - свежие фрукты и овощи, соки - исключить. Даем отварную еду и нежирную пищу.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Кушать отказывается. А может ещё какие то лекарства купить или вначале оки сдать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибактериальный препарат вы получите , пробиотики получаете, обильное питье - это основное. Если это вирусная инфекция - специфического лечения нет, поэтому по сути анализ кала на лечение никак не повлияет. Оно у вас достаточное.
Клиент
Наталья Михайловна, а почему мы практически выздоровели, а вчера прям как будто в первый день всё заново и с большей температурой и участился понос? Может лечение не то? Или ещё чего не хватает, поэтому волнуюсь. Нельзя ребёнку левомицетин например 1/4 таблеточки? Он от всех коков
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Левомицетин может ухудшить состояния. А вы соблюдали диету? Некоторые инфекции протекают волнообразно.
Клиент
Наталья Михайловна, мы, не едим ничего кроме каши на козьем молоке. Я её сейчас даю один два раза в день по чуть вперемешку с безмолочной, тогда он ест. А так рисовой, гречневой, любой безмолочной плюётся. Нутрилон смесь даём. Больше ничего. Надо ли нам давать стопдиар, он ведь для тех ц кого нет температуры. Что давать нам ребёнку , у него 39,5?
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусные кишечные инфекции часто имеют двухволновое течение. В такой ситуации обычно добавляют Лактофильтрум, показано соблюдение диеты, обильное питье. Исключить молочные продукты и смеси, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Нина Владиславовна, не можем исключить полностью молочную смесь и кашу на козьем молоке. Он больше ничего не есть просто, отказ от любой другой каши и рисовую пробовали и гречневую безмолочные, ничего не хочет. Даём Нутрилон смесь, но сегодня он и её не ест. Ест только как на козьем молоке, но я её делаю пополам с ьезмолрчной, так кушает
Клиент
Нина Владиславовна, у нас есть бак сет беби, даём тоже. А нужно ли давать стопдиар если он по инструкции даётся если нет температуры? А у нас 39,5 , нам что давать?
Инфекционист
Стопдиар не противопоказан при температуре, но он слабоват.
Желательно завтра вызвать врача, решить вопрос о назначении антибиотиков.
Клиент
Нина Владиславовна, посоветуйте пожалуйста каеие антибиотики купить, предновогодние дни, к нам в маленькое село наше никакой доктор не поедит
Инфекционист
Как самочувствие ребенка?
Инфекционист
Из антибиотиков в такой ситуации можно использовать Супракс в суточной дозировке 8 мг на кг
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня температура 37,5 . Понос уже раз 6 -7 был, коричневый, обычного цвета, но жидкий. Кушает с аппетитом, играется, интересуется всем, везде сует носик как всегда. Под песенки танцует. Продолжаю поить регидроном, давала смекту 1/2 пакетика
Инфекционист
Хорошо! Продолжайте терапию. Антибиотик не нужен. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В вашем случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи , энтерол подойдет
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание).
Диклофенак не рекомендован у таких маленьких детей. Сироп можно разводить с водой. Парацетамол есть в свечах

По течению инфекции больше похоже на бактериальную инфекцию, в подобной ситуации показаны системные антибиотики пенициллинового или цефалоспоринового ряда
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Ребёнок в стропах ничего не пьёт, выплёвывает. Поэтому от температуры сложно дать сироп. Он или вырвет или выплюнет. Свечи циферок например очень большие, долго тают, а промежуток между поносами может быть минут 10.Вся, свечка вылетит. Поэтому единственный выход кусочек маленький от свечки диклофенак, нам хватает примерно треть свечки и температура падает. Может можно парацетамол в таблетке дать, например нам 1/4 таблетки на вес 12 кг?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите хип ОРС он заменяет регидрон?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, если сможет выпить таблетку
Да, хип это тоже солевой раствор, альтернатива регидрону
Клиент
Ирина Владимировна, посоветуйте пожалуйста нам антибиотики, предпраздничные дни очень сложно врача вызвать . Мы вестим12 кг
Инфекционист, Гепатолог
Если есть показания для антибиотиков, то назначаем их в зависимости от тяжести, если не тяжелое течение, то можно местные антибиотики, например, энтерофурил
Если тяжелое, то системные, типо супракс суспензия 100мг/5 мл (разовая доза 50мг =2,5 мл, 2 раша в сутки 5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое