Консультация гематолога /

Увеличены ЛУ — вопрос №2771434

у меня увеличены ЛУ шейные, подбородочные, подчелюстные второй год, в этом году еще увеличены паховые и подмышечные.
онколог биопсию не берет. говорит ненадо ползать.
кт головы шеи груди живота мало того таза ничего не показало-только изменения суставов артроз, и киста яичника.
но в течении двух недель с начало покалывало под подмышкой, а теперь ощущение что там что мешает. но если не думать, и чем то заняться то ничего не мешает и даже не покалывает.
но четыре дня назад ребенок заболел ротовирусом, выздоровел, а я вчера прострадала тошнотой и жидкий стулом, теперь еще сохраняется жидкий стул. а так же насморк и боль в горле не большая, першение больше.
1. могла ли эта инфекция окз так среагировать на подмышечный узел?
узи молочных желез-фиброз
узи органов малого таза киста.
узи БП в норме(все органы соответствуют возрасту, размеры, структура в норме).
онкомаркеры сдавала са125; НЕ4, РЭА, Са19.9- всё хорошо.
прогестерон в норме, все эти анализы назначал гинеколог.
сейчас на грудь в течении уже двух месяцев мажу прожестожель.
2. что мне делать? кровь сдавала в конце ноября оак б/х в норме, с-реакт в норме.
почему то я думаю что лимфоузел в подмышке стал мешать после приема нейробион, мидокалм так как есть шейный остеохондроз и я принимала так как болело плечо справа и отдавало в руку.
3. могли ли эти витамины В спровоцировать увеличение ЛУ подмышкой?
пью цитовир.
нервная система на приделе, не сплю соответственно стала плохо есть. ем плохо просто сама отказываюсь из-за настроения.

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если есть какие-то подозрения врач назначит биопсию (при размере лимфоузлов более 1,5 см). Если всё в порядке, то наблюдение в динамике - уз-контроль через 3 мес.
Витамины группы в не приводят к увеличению лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, мне все врачи говорят что по узи реакция на воспаление или инфекцию.
но никто не хочет брать биопсию и все говорят что лучше без подозрений туда т.е в лимфу не ползать. так ли это?
и даже добавление новых зон это не показание к биопсии

Клиент
Анна Павловна, и если смотреть по поводу шейных подчелюстных то они примерно так же
один только был на пару или мм или см подрос но я делали узи после орви.
Клиент
Анна Павловна, я очень часто рассасываю каптоприл так голова болит и без каптоприла легче не становится. частота приема 3-4 табл в неделю плюс минус(когда то и одна таблетка а когда то могу и 4 таблетки в неделю).
мог ли этот препарат вызвать что лу не уменьшаются?
Гематолог, Терапевт
Каптоприл на лимфоузлы не влияет.
Если по размерам и структуре узлы в норме, нет симптомов опухолевой интоксикации( ночная профузная потливость, немотивированное похудение, сильная слабость, лихорадка до высоких цифр), то подозрений на лимфому нет, и биопсия не показана.
Клиент
Анна Павловна, бывает иногда ночью грудная клетка потеет аж футболка влажная 1-2 раза в год.
лихорадки высокий цифр нет, так же перед менструацией за неделю бывает 37,0-37,2.
слабость часто но у меня низкий фирритин но гемоглобин в норме даже чуть выше на 2-5единиц выше.
гинеколог назначил феринджект для поднятия фирритина 5капельниц 1раз в неделю.
Гематолог, Терапевт
Подозрительных симптомов у вас нет.
Первой линией терапии дефицита железа являются таблетированные формы. При их неэффективности или непереносимости железо назначается внутривенно. До 1000 мг феринжекта можно вводить одномоментно. Делить на несколько ваедений не нужно.
Клиент
Анна Павловна, я принимала год в таблетках эффекта не было, поэтому назначили феринджект 2мл +100мл NaCl в/в.
немного не поняла одномоментно, т е пять ампул набрать и ввести с разведением на физ растворе? или как?
Гематолог, Терапевт
За 1 введение можно вводить 500-1000 мг на 200 физ р-ра
5 ампул по 2 мл - 500 мг
Клиент
Анна Павловна, повторите еще раз при орви , ротовирусе, окз могут увеличиваться подмышечные, паховые ЛУ?
ведь говорят что если горло болит то увеличиваются подчелюстные, шейные.
Гематолог, Терапевт
Любые лимфоузлы могут реагировать на инфекцию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным опаисанияэм опасного по лимфоузлам ничего нет.
У некоторых людей действительно очень реактивная иммунная система и вы можете ощущать что лимфэоузлы "увеличиваются", это не опухоль,а временное явление. Чаще такое бывает у аллергиков,пациентов получающих много препаратов.

После вирусных инфекций также улы умеренно увеличены в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
мне все врачи говорят что по узи реакция на воспаление или инфекцию.
и если смотреть по поводу шейных подчелюстных то они примерно так же
Клиент
Анастасия Сергеевна, я очень часто рассасываю каптоприл так голова болит и без каптоприла легче не становится. частота приема 3-4 табл в неделю плюс минус(когда то и одна таблетка а когда то могу и 4 таблетки в неделю).
Гематолог, Терапевт
Капотен не влияет на лимфхокзлоы. Если очные специалисты не видят проблем с лимфоузлами, то опасного ничего нет. Биопсия не показана. Мнение очных докторов в приоритете.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня сейчас ощущение около подмышки как будто по нерву что-то тянут и еще иногда покалывает по внутренней стороне там где трицепс.
шейный остеохондроз, не полное смыкание дужок С1 и нервная система подшатана.
а так же фиброз груди из симптомов были как будто тяжелое привязали к груди после нанесения прожестожеля прошла это тяжесть единственное сейчас сверху с краю от подмышки бывает то ли горит то ли дергает.
вот эти симптомы лимфоузлов или мне нужно обратится к неврологу с моей шеей - позвоночником?
Гематолог, Терапевт
Да,это вполне могут быть неврологические жалобы, боли спастические, мышечные, сухожильные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а при воспалении лу боль куда то отдает например в руку, локоть?
все просто по разному говорят
визуально лу не видны, кожа не изменена.
Гематолог, Терапевт
Если воспалены лимфоузлы, то болят только они. Чтобы при увеличении лимфоузлов болела рука - нужно чтобы узлы увеличились конгломератом до размеров детского кулака.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а то хотела пройти узи но уже все на праздниках.
по плану только в конце января когда будут смотреть повторно грудь.
спасибо, я аж от вашего ответа заплакала. так было важно это услышать.
и еще раз могут ли они особенно подмышечные увеличиться после орви, ротавируса, окз? сейчас этим всем переболела остался насморк.
на будущее этот вопрос интересует когда пойду на повторное узи
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, это защитныйх орган и после и при инфекциях увеличивается в норме.