Боль при смыкании челюстей слева, болит носоглотка слева
Примерно 10 дней назад возникла сильная боль в области височно-нижнечелюстного сустава слева при смыкании челюстей, тяжело жевать. Через пару дней дополнительно возникла боль в левой части носоглотки (не уверен, что конкретно болит. Где-то глубоко в носу) при глотании, сморкании. Самая высокая температура за это время была 37,1. Эта болезнь совпала по времени с переохлаждением левой стороны головы (продуло при езде в автомобиле). С утра симптомы усиливаются, днем - несколько притупляются. Состояние пока не ухудшается, держится примерно на одном уровне. Капаю Ингарон в нос. Терапевт отправил к отоларингологу, но тот ничего "криминального" по своему профилю не увидел. Обратился к неврологу, но тот сказал, что надо сделать рентген снимок и к стоматологу, но у нас нет стоматологов, занимающихся суставами. К какому специалисту обращаться? Какая причина моего состояния? Как лечиться? Есть снимок сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Описание снимка прикрепите пожалуйста
Михаил Николаевич, описания у меня нет. терапевт сказала, что в описании все нормально
Если сдавали анализы, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, на анализы меня не направляли
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, какие анализы следует сдать в моем случае?
Ингарон - это интерферон гамма - все препараты интерферона работают через повышение температуры. Не рeкoмeндую сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алена Игоревна, здравствуйте
Ваши симптомы могут быть связаны с воспалением височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и носоглотки, возможно, усугубленные переохлаждением. Рекомендуется:
1. Обезболивание и противовоспалительное лечение:
Ибупрофен 200–400 мг 3 раза в день (в зависимости от боли и переносимости), для снятия воспаления и боли.
Теплые компрессы на область сустава для расслабления мышц. Также метсно можно нанести на сустав мазь диклофенак до 3 раз в день.
2. Местное лечение носа:
Ингарон (1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день), если есть признаки воспаления.
Сосудосуживающие капли (например, нафазолин или оксиметазолин) для облегчения дыхания, но не более 3-5 дней подряд.
3. Физиотерапия и отдых:
Избегать переохлаждений и сквозняков.
Легкий массаж височной области и мягкие упражнения для челюсти (например, плавные движения вверх-вниз и в стороны) могут помочь уменьшить напряжение.
Если симптомы не проходят или усиливаются, обратитесь к стоматологу с опытом работы с ВНЧС или челюстно-лицевому хирургу для более точной диагностики и лечения.
По снимку не вижу плохого ничего.
Алена Игоревна, спасибо за ответ.
Пожалуйста , желаю скорейшего выздоровления.✨
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
В решении данной проблемы наиболее компетентен будет врач стоматолог хирург.
Попробуйте направить вопрос в другой раздел. Специалисты Вас проконсультируют.
С противовоспалительной и обезболивающей целью можно принимать Нимесил порошок по 1 пак 3 раза в день 3 дня при отсутствии противопоказаний.
На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Юлия Дмитриевна, то есть, Нексиум и Нимесил надо принимать в паре?
Да, приём Нексиума позволит избежать раздражающего воздействия на желудок НПВС (нимесила).
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Рада помочь, обращайтесь!
Здоровья Вам!