Воспаление в лобной и левой верхнечелюстной пазухах

Здравствуйте! В октябре-ноябре болела, писали острый бронхит, был насморк. 4 вида антибиотиков, 2 раза курсом пила Синупрет. Вчера сделали снимок носа, - воспаление в лобной и левой верхнечелюстной пазухах. Чем лечить? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие именно антибиотики принимали в октябре-ноябре?

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Татьяна, принимала Супракс, Бисептол, потом кололи Линкомицин, недавно пропил Сумамед

Вы все антибиотики переносите?

Какие у Вас сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Татьяна, переношу все. Сейчас заложенность носа, особенно по ночам, температура иногда небольшая

Так как воспаление в пазухе сохраняется,учитывая пройденная лечение:

Препарат Орцепол ВМ 1т 2 раза в сутки 7 дней

В нос Снуп 3 раза в день,затем промыть с помощью устройства Долфин фурацилином

Синуфорте 1 раз в день утром 7 дней

Лоратадин 1т 1 раз в день

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Контроль рентген через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку жидкости (гноя ) в пазухах носа нет,есть небольшой отек слизистой оболочки. Лечения будет достаточно местного, без системных антибиотиков : в нос тизин 3 раза в день 7 дней, назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 недели, синупрет 4 раза в день 14 дней, изофра по 2 капли 3 раза в день 10 дней. Греть пазухи самостоятельно ничем нельзя. По анализу крови есть признаки железодефицита, здоровый показатель гемоглобина должен быть около 125, при железодефиците будет страдать иммунитет и возможны частые инфекционные заболевания.Вы восстанавливали микрофлору кишечника после антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Мария, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Мария, пила Хилак Форте после первых двух антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Мария, можно ли сейчас купить Синбиотик Макс?

Рекомендую пропить курс препарата бактоблис по 1т 1 раз в день между едой рассасывать, не запивать водой, для заселения здоровой микрофлоры в лор-органы, она будет выполнять защиту от рамножения болезнетворных бактерий и грибков.

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Спасибо, Мария!

Да, можно пропить синбиотик макс, если не принимаете внутрь системные антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Мария, а лучше синбиотик или бактоблис?

синбиотик это для кишечника, бактоблис для лор-органов. Можно использовать и оба.

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Мария, Отлично, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
У вас есть чёткий уровень жидкости в левой пазухе и больше похоже на отек в правой. (Приложите рентген к стеклу в дневное время или на свет, сфотографируйте еще раз)
1)Учитывая, прием 4х антибиотиков, рекомендую вам амбулаторно выполнить пункцию левой пазухи и лечить местно антибактериальными препаратами.
2) В качестве альтернативы можно попробовать в нос спрей СИНУФОРТЕ, тогда лечение по схеме:
-)Ринофлуимуцил в нос по ц дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза.
-Через 15 минут туалет носа солевыми растворами в спрее (Аквалор, Аквамарис) или с помощью системы Долфин.
-Синуфорте в нос пот1 дозе в каждую половину носа 1 р /день 7 дней, в носу направлять флакон в сторону наружного угла глаза.(в течение 30 минут может быть ощущение раздражения, чихание, выделения из носа)
- через 30 минут орошить нос солевыми растворами (например, Аквамарис), отсморкаться с каждой стороны.
- Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 8 дней
- Супрастинекс внутрь по 5 мг 1 р/день 5 дней.
-по возможности выполнить у ЛОР процедуру перемещения по Проетцу (кукушка) 3-5 шт

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Елена, приложила к вопросу новое фото снимка

Да, с левой стороны небольшой уровень жидкости.
Рекомендую один из вариантов лечения выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Елена, Спасибо большое! Если все вышеуказанное, но без «кукушки», будет ли результат?

Будет. Попробуйте промывать Долфином, внимательно прочитайте инструкцию и правила промывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
anutikk5@rambler.ru
Клиент

Елена, Хорошо, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку слева в гайморовой пазухи небольшой уровень жидкости, справа отечность. Какие препараты вы капали в нос? Есть ли сейчас температура или дискомфорт в области пазух? Есть ли отделяемое из носа, если есть, то какого цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем вы лечили нос, какие симптомы сейчас? Какая температура тела?