Консультация лора /

Воспаление в лобной и левой верхнечелюстной пазухах — вопрос №372117

Здравствуйте! В октябре-ноябре болела, писали острый бронхит, был насморк. 4 вида антибиотиков, 2 раза курсом пила Синупрет. Вчера сделали снимок носа, - воспаление в лобной и левой верхнечелюстной пазухах. Чем лечить? Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Какие именно антибиотики принимали в октябре-ноябре?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимала Супракс, Бисептол, потом кололи Линкомицин, недавно пропил Сумамед

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы все антибиотики переносите?

Какие у Вас сейчас жалобы?
Клиент
Татьяна, переношу все. Сейчас заложенность носа, особенно по ночам, температура иногда небольшая
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как воспаление в пазухе сохраняется,учитывая пройденная лечение:

Препарат Орцепол ВМ 1т 2 раза в сутки 7 дней

В нос Снуп 3 раза в день,затем промыть с помощью устройства Долфин фурацилином

Синуфорте 1 раз в день утром 7 дней

Лоратадин 1т 1 раз в день

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Контроль рентген через 2 недели.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По снимку жидкости (гноя ) в пазухах носа нет,есть небольшой отек слизистой оболочки. Лечения будет достаточно местного, без системных антибиотиков : в нос тизин 3 раза в день 7 дней, назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 недели, синупрет 4 раза в день 14 дней, изофра по 2 капли 3 раза в день 10 дней. Греть пазухи самостоятельно ничем нельзя. По анализу крови есть признаки железодефицита, здоровый показатель гемоглобина должен быть около 125, при железодефиците будет страдать иммунитет и возможны частые инфекционные заболевания.Вы восстанавливали микрофлору кишечника после антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое!
Клиент
Мария, пила Хилак Форте после первых двух антибиотиков
Клиент
Мария, можно ли сейчас купить Синбиотик Макс?
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую пропить курс препарата бактоблис по 1т 1 раз в день между едой рассасывать, не запивать водой, для заселения здоровой микрофлоры в лор-органы, она будет выполнять защиту от рамножения болезнетворных бактерий и грибков.
Клиент
Спасибо, Мария!
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно пропить синбиотик макс, если не принимаете внутрь системные антибиотики
Клиент
Мария, а лучше синбиотик или бактоблис?
ЛОР, Детский ЛОР
синбиотик это для кишечника, бактоблис для лор-органов. Можно использовать и оба.
Клиент
Мария, Отлично, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас есть чёткий уровень жидкости в левой пазухе и больше похоже на отек в правой. (Приложите рентген к стеклу в дневное время или на свет, сфотографируйте еще раз)
1)Учитывая, прием 4х антибиотиков, рекомендую вам амбулаторно выполнить пункцию левой пазухи и лечить местно антибактериальными препаратами.
2) В качестве альтернативы можно попробовать в нос спрей СИНУФОРТЕ, тогда лечение по схеме:
-)Ринофлуимуцил в нос по ц дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза.
-Через 15 минут туалет носа солевыми растворами в спрее (Аквалор, Аквамарис) или с помощью системы Долфин.
-Синуфорте в нос пот1 дозе в каждую половину носа 1 р /день 7 дней, в носу направлять флакон в сторону наружного угла глаза.(в течение 30 минут может быть ощущение раздражения, чихание, выделения из носа)
- через 30 минут орошить нос солевыми растворами (например, Аквамарис), отсморкаться с каждой стороны.
- Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 8 дней
- Супрастинекс внутрь по 5 мг 1 р/день 5 дней.
-по возможности выполнить у ЛОР процедуру перемещения по Проетцу (кукушка) 3-5 шт
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила к вопросу новое фото снимка
Детский ЛОР, ЛОР
Да, с левой стороны небольшой уровень жидкости.
Рекомендую один из вариантов лечения выше.
Клиент
Елена, Спасибо большое! Если все вышеуказанное, но без «кукушки», будет ли результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Будет. Попробуйте промывать Долфином, внимательно прочитайте инструкцию и правила промывания.
Клиент
Елена, Хорошо, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По снимку слева в гайморовой пазухи небольшой уровень жидкости, справа отечность. Какие препараты вы капали в нос? Есть ли сейчас температура или дискомфорт в области пазух? Есть ли отделяемое из носа, если есть, то какого цвета?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Чем вы лечили нос, какие симптомы сейчас? Какая температура тела?