Консультация педиатра /

Повышен СОЭ у ребенка — вопрос №2771562

Сдавали анализ крови ребенка 2 года для себя, все показатели в норме кроме СОЭ
Что означает значительное повышение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
СОЭ повышено незначительно
Вообще в референсе норма не до 10, а до 15

Страшного ничего нет по вашему анализу.
Может быть ребенок ранее болел. Даже незначительный насморк мог привести к умеренному повышению показателя, а снижается СОЭ очень медленно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, я просто не совсем понимаю расшифровку 19++ это значит 19 и выше?
Педиатр
Да,мы смотрим анализ в совокупности
Критичного в нём ничего нет
Если вы пересдадите анализ дней через 7 при полном состоянии здоровья ребёнка, показатель уже будет ниже
Педиатр
Здравствуйте

По анализу ничего плохого нет
Снижен ЦП, что может указывать косвенно на латентный дефицит железа , рекомендовано сдать анализ на ферритин и сывороточное железо , если показатели снижены то нужно будет пропить курс препарата железа .
У детей ферритин должен быть не менее 30!

Соэ повышено совсем немного
Так бывает когда ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , возможно безсимптомно , кровь долго восстанавливается до месяца
Активных воспалений нет

Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо, железо действительно нам прописано, примерно 2 недели не принимали из за дефицита в аптеке
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,52 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы -4,99 преобладают над лимфоцитами- 4,64 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Данные показатели могли отреагировать на контакт с вирусом, либо ребенок перенес инфекцию бессимптомно
- СОЭ- 19 ускорена( норма до 15) - это неспецифический показатель воспалительного процесса, после контакта с вирусом он очень медленно приходит в норму( в течение месяца)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-109 г/л незначительно снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-ЦП- 0,75 снижен - это среднее содержание гемоглобина в эритроците.
ЯВам рекомендую исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.
-тромбоциты- 312 в норме( норма от 150 до 500)
большинство случаях ускорения СОЭ связано с железодефицитом, так при железодефиците - эритроциты становятся меньше по объему и им легче и быстрее выпасть в осадок. Если исключена воспалительная реакция , то мы подозреваем железодефицит при ускоренной СОЭ. После перенесенного заболевания СОЭ очень медленно приходит в норму, обычно в течение месяца.
Ничего критичного в анализе крови нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарный индексы, это признак железодефицита,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
- соэ незначительно отклонено, норма до 15, может повышаться после перенесенных вирусных инфекций и сохраняться на повышенных значениях до месяца,

Абсолютно ничего опасного, анализ хороший, не переживайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови воспалительных изменений нет.
СОЭ не специфический показатель при нормальных показателях лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов и нейтрофилов.

Снижен цветовой показатель, рекомендуется исключить латентный железодефицит сдать ферритин и сывороточное железо.