Сбросить вес

Добрый день. Мой вес 77, рост 178. Хотела бы сбросить вес.Какой считается нормальным? На сколько ккал в день нужно питаться?

Миома
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

ИМТ (индекс массы тела) в норме от 20 до 25
Сейчас у вас нормальный ИМТ: 24.3

Если хотите вес меньше, то от 1200 - 1500 ккал в день

Александр Юрьевич, спасибо, а в каком соотношении должны быть бжу?

Примерно так: 0,8 г жира ,1,5 г белка, 2 г углеводов на 1 кг массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте, ИМТ 24.3 кг/м, это абсолютно нормальный индекс массы тела, поэтому если вы хотите немного снизить вес, нужно посчитать истинное количество килокалорий на которые вы питаетесь сейчас, и постепенно снизить количество потребляемых килокалорий до 1400- 1500. Это делается очень постепенно , от своего калоража отнимаем по 500 калорий в неделю, чтобы организм не испытывал стресс.
Также нужно исключить дефициты, сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците тормозится снижение веса .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который также тормозит снижение веса .

Марина Сергеевна, спасибо.
Эти анализы сдавала. Всё в норме.

Отлично, тогда дефициты не могут препятствовать снижению веса, тогда можно пересмотреть питание по калориям. Также очень приветствуется комбинированное питание, то есть 1/2 тарелки - это грубая клетчатка овощи, 1/4 тарелки - это белок мясо или рыба, 1/4 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, крупы, рис, на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба, это способствует длительному насыщению ,и замедление всасывания пищи в кишечнике. Также приветствуется питание без перекусов ,то есть 3- 4 основных приёма пищи.

Марина Сергеевна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы вес снизить нужна низкокалорийная диета, это минус 500-700 калорий от суточной потребности на ваш вес, физическую активность, образ жизни, питание.

Ленар Равилович, спасибо, а какое соотношение бжу?