Консультация гематолога /

Нужен ли клексан — вопрос №2772064

Здравствуйте
В анамнезе одна зб. Вторая беременность - роды , маловесный плод 2700/49 см на 38,5 неделе . Преждевременное старение плаценты , сзрп 1-2. Отставание на несколько дней началось со второго скрининга. Много лежала на сохранении, кровотечение было , шейка немного сокращалась . С 34 недели назначали клексан 0,4 из-за веса ребенка ,кровотоки всегда были в норме. После родов сказали очень плохая плацента .Сейчас 3 беременность , было предлежание плаценты,после па пошла кровь на 14 неделе. Ретохориальная гематома по узи . Ко второму скринингу уже не было ее . Гинеколог направила на обследование системы гемостаза и на мутации фолатного цикла. По результатам только снижен протеин s 39,9. Мутация фолатного цикла A66G в гетерозиготном состоянии. Гематолог назначил клексан 0,4 , колю уже 3-4 недели . Сдавала коаглуограмму и д-димер через 2 недели от назначения препарата -все в норме . В интернете прочитала что это снижение в пределах нормы для беременных, а гематолог говорит, что дефицит есть и от такой дозировки лекарства хуже не будет. Хочу отметить что на фоне лекарства ребенок набрал вес ( по второму скринингу тоже началось отставание на несколько дней, через пару недель переделывала узи - ребенок по сроку развивается ). У мамы и тети тоже проблемы с гемостазом, много зб, маловесный плод . Анализы все есть на руках , если нужно прикреплю. Подскажите пожалуйста показан ли мне клексан действительно? Не будет ли от него хуже ? Или если сейчас отменю препарат не повлияет ли это на ребенка? Очень переживаю, хочу услышать мнение других специалистов, разбирающихся в этой теме. Срок беременности 25-26 недель . До беременности лечила эндометрит , может это как-то влияет тоже?

Возраст: 22

Хронические болезни: МКБ,варикозное расширение вен

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Генетической тромбофилии не выявлено. Учитываются только F2и F5. Выявленные у вас полиморфизмы не являются клинически значимыми и не требуют никаких назначений. Также они не влияют на наступление и вынашивание беременности.

Протеин С, антитромбин в норме. Протеин S в норме снижается во время беременности. Эта ситуация не требует лечения.

Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.
Антитела к кардиолипину в норме. Дополнительно для исключения АФС необходимо проверить антитела к бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток, не влияют на питание ребенка.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше) до беременности
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, получается мне не показан клексан? Если его делать для профилактики это может навредить мне или ребенку? По этой шкале у меня есть варикоз на ногах 1 степени и в матке , 3 беременность и 2 роды будут
Так же мне сказали пересдать анализ на протеин s и гомоцистеин в конце января , нужно ли это сделать раньше?

Гематолог, Терапевт
Протеин S сдавать во время беременности нет смысла.
Дополнительно для исключения АФС необходимо проверить антитела к бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g.
1 балл по шкале RCOG не является показанием для антикоагулянтов
Клиент
Анна Павловна, до сдачи этих дополнительных анализов нужно продолжать уколы ?
Мне врач по этой шкале 3 балла набирал
Гематолог, Терапевт
У вас есть еще какие-то факторы риска?
Уровень протеина S в шкале не нужно учитывать, так как снижение физиологичное
Клиент
Анна Павловна, наследственная тромбофилия у мамы , правда я не знаю какая именно
Гематолог, Терапевт
В данном случае сам факт тромбофилии у мамы не учитывается. Учитывается, если у нее был тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии.
Клиент
Анна Павловна, если я сейчас отменю клексан , могут ли быть какие-то последствия ? Слвшвла что гематомы могут образоваться на фоне отмены . Очень опасно то что я буду продолжать уколы до родов несмотря на то , что анализы в норме ? Если отменю что нужно будет мониторить?
Гематолог, Терапевт
На фоне отмены препарата гематомы не образуются. Как во время приёма, так и после отмены никакие анализы контролировать не нужно.
Для официального заключения, повторного расчёта риска тромбозов вам нужно посетить другого гематолога очно.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, сегодня с утра во рту почувствовала вкус крови и выплюнула немного крови . Может это быть от того что Александр сильно разжижел кровь? Нудно ли сдать какие-то анализы? Сейчас вроде больше ничего не беспокоит
Гематолог, Терапевт
На клексане такое может быть. Сдавать ничего не нужно.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, вы меня очень успокоили
Гематолог, Терапевт
За собой наблюдайте. Если кровоточивость будет появляться чаще, сильнее, это повод обсудить отмену с лечащим врачом
Клиент
Анна Павловна, хорошо, буду иметь ввиду, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам и вводным данным показаний к клексану нет.
Генетические тромбофилии не выявлены. Имеют значение только FII, FV. Протеин S снижается естественным образом в беременность, это не патология.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач настаивает на том, что клексан необходим. Скажите пожалуйста могу ли я его отменить ? Если да , то нужно ли будет наблюдать за каким-то показателями ? А если все же оставлю , это опасно для ребенка или меня ?
Гематолог, Терапевт
Приоритетным является мнение очного врача. Заочно мы с вами ничего не можем назначить или отменить сами. Вся ответственность на наблюдающем докторе.

Вы можете спросить какие именно отягощающие обстоятельства он учел назначая клексан. Как рассчитал суммарный балл по шкале RCOG.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я очень переживаю по поводу того, что если препарат назначен без показаний он может навредить . Такое возможно?
Врач насчитал мне 3 балла и сказал колоть 0,3 , потом все же решил оставить 0,4
Гематолог, Терапевт
3 балла - это гепаринопрофилактика после 28 недель. Профилактические дозы безопасны. На вес 50-90 кг получается 0.4 клексан
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо ??
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня с утра кровь из рта была немного , но я не увидела чтобы было из десны . Переживаю может ли это быть от лекарства? Может надо сдать анализы?
Гематолог, Терапевт
Может и не от препарата, но если есть травмы кровоточивость после чистки зубов, то кроверазжижающие будут то поддерживать. Смысла в анализах нет. Либо есть показания, либо нет. Это первоочередно надо решить.
Гематолог
Добрый день, Мария! Учитывая ваше клиническое состояние, а также семейный анамнез (проблемы с плацентой, задержка роста плода), использование антикоагулянтов, таких как клексан (эноксапарин), действительно может быть обоснованным.

- Снижение протеина S: Норма для беременности отличается от обычной, и снижение в пределах 40–60% может считаться физиологическим. Однако в сочетании с анамнезом и текущими рисками это может быть дополнительным фактором для назначения антикоагулянтов. Если на фоне терапии улучшились показатели роста плода, это подтверждает правильность тактики. Клексан в профилактических дозах не несет значительного риска, особенно если контролируются показатели свертываемости крови (Д-димер, коагулограмма).

Гематома в анамнезе может быть результатом нарушения микроциркуляции. Клексан снижает вероятность повторных осложнений.

Мутация MTHFR (A66G в гетерозиготном состоянии) не требует серьезных вмешательств, но важно контролировать уровень фолатов и витамина B12. При необходимости можно принимать метилированные формы фолатов.

Рекомендации:
Не отменяйте препарат самостоятельно: Отмена клексана может повлиять на кровоснабжение плаценты и рост плода.
Проводите регулярный мониторинг коагулограммы, включая уровень D-димера и фибриногена.
Учитывая текущую клиническую картину, продолжение терапии клексаном выглядит обоснованным.