Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа при беременности — вопрос №344744

Добрый день! 25-ая неделя беременности, сдала анализы на оценку функции щитовидной железы, мои результаты:
Т3 своб. 1,68 пг/мл ( референсные 2,09-3,55)
Т4 своб. 0,84 нг/дл ( референсные 0,5-1,6)
ТТГ 2,8 мкМЕ/мл ( референсные 0,21-4,59).

Результаты УЗ исследования:
Описание результатов: Расположение: щитовидная железа расположена типично.
Анатомическая форма: классическая (2 доли и перешеек).
Контуры: ровные, четкие.
Капсула не изменена, дифференцируется отчетливо.
Размеры:
Перешеек 3.3 мм
Правая доля 13.7 х 16 х 44 мм, объем 4.7 см3;
Левая доля 11.6 х 15 х 36 мм, объем 3.1 см3;
Vобщ 7.8 см3. / N 5 — 19 см З /.

Эхогенность паренхимы: средняя.
Эхоструктура паренхимы: несколько неоднородная, мелкозернистая, кровоток симметричный ,умеренный при ЦДК.
Объемные образования: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы не определяются.
Паращитовидные железы не увеличены..
Заключение
УЗ признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы

Подскажите,пожалуйста, сильно ли это опасно для меня и малыша? (принимаю йодид калия 200 мкг)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного по УЗИ и анализам нет.
На течении беременности и развитии плода это не отразится.
Принятый ответ
Эндокринолог
Все правильно.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас все отлично! не волнуйтесь. Во время беременности смотрят только ТТГ, т.к. конверсия Т3 у беременных идет по другому. ТТГ у Вас в целевом уровне.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,спасибо за ответ, необходимо ли принимать тироксин? Так как для беременных нормы ТТГ разнятся ( то до 2,5, то до 3...?)
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, для Вашего срока норма ТТГ не более 3,0. тироксин не нужен. Только йодомарин.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас уже 25 нед, для Вас норма даже до 3,5.
Клиент
Наталия, а йод нужно повысить до 250?
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно 200. У плода уже своя щитовидная железа работает. Вы же еще витамины принимаете? В них тоже йод есть?
Клиент
Наталия, нет, витамины где йод не принимаю, принимаю еще магний и сорбифер.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно добавить 50 мкг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас хорошие результаты гормонов ( контроль только ТТГ необходим), железа адекватно работает, беременности ничего не угрожает!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас все в порядке с гормонами щитовидной железы. Переживать не о чем. Только для беременных рекомендованная доза йодида калия 250-300 мкг в сутки. Принимать в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Вам надо сдать АТ к ТПО. Все остальные гормоны в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Опасности ни для Вас, ни для малыша нет, у Вас хорошие результаты гормонального исследования, УЗИ тоже неплохое. Такое заключение УЗИ всегда должно сравниваться с результатами гормонов! Если гормоны в норме, то диффузные изменения на данный момент не имеют прогностической значимости!
Не переживайте, у Вас все хорошо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Всё соответствует норме. Добавлю, есть иодомарин для беременных и кормящих, там 250 мкг калия иодида