Тяжесть в затылке , болит шея , напряжение в глазах

Добрый вечер , два месяца назад из за сильного стресса плохо начал спать из за этого что то похоже на па перед сном случалось что не смогу уснуть страх был где то неделю , потом просто была сильная тревога целыми днями , сон был прерывистый просыпался часто проходил в таком состоянии месяца полтора зрение тоже какое не понятное Толи концентрация Толи фокус чуток нарушен и была тяжесть сильная в голове что даже мыслить было тяжело , начал отходить тока недели 2 назад , сейчас пью триттико 2/3 перед сном и ципралекс утром триттико пью с 9 ноября , ципралекс с 2 декабря, состояние стабильное настроение хорошее , сплю ночью пока что хорошо но просыпаюсь 2 раза бывает 3, вот тока осталась давищяя боль в шеи ниже затылка, и сам затылок когда понервничаю если спокойно все то ничего не болит , щас такое случается но уже проходит быстро , а до этого надо было полежать и где то через час проходило, и давление в глазах бывает , и зрение как то не понятно так если смотреть головой не двигать хорошо а так как то не понятно крч не так как было до этого , и память так себе ) вопрос такой нужно время восстановлению или сходить проверить голову ? Сдавал когда это все случилось все анализы кровь и тд хорошие

Нету
30 лет

Здравствуйте! По вашему описанию нет неврологического дефицита. Вероятнее все симптомы связаны с тревогой. Снижение памяти (псевдодеменция) также для неё характерно.
Можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен по 1/2 т на ночь для купирования тревоги до месяца. Это симптоматические препараты.
Показаний для МРТ головного мозга нет

Здравствуйте!
Ничего проверять не нужно, пока что у Вас остаточные явления тревожности в виде физических проявлений.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Для шейного отдела можно заниматься гимнастикой по шишонину. Пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ , я так понял восстановление долгое , но и эффект я ток почувствовал не давно 6 дней назад от ципралекс , ток вот это напряжение в затылке и шеи не дают покоя понимаю что это все из за этого , видимо немного тревожность еще осталась ))

Принятый ответ

Да, восстановление не быстрое
Нужно набраться терпения

Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.