Анализ крови, синяки под глазами
Добрый день! Ребенку 1,5 года. Хронических заболеваний нет. Началось все около 2 недель назад с того, что у ребенка появлялись маленькие синяки, чуть больше, чем обычно, так как он активный, и часто с сада может их принести. Я на тот момент сдала общий анализ крови, где все было абсолютно хорошо. Хронология событий: -Примерно через дня 3 появились жуткие синяки под глазами -Далее через пару дней появилась температура 39,5, сбивалась легко -На следующий день появилась сыпь (во вложении), на бедрах и ладошках, врач сказал, что вирус Коксаки, температура пропала. -Через еще пару дней температура под вечер подскочила до 38,5, сбили -На данный момент температуры как 3 дня нет Но не проходят синяки под глазами, не восстанавливается аппетит, пьет мало, но не на столько, что бы были такие синяки, и вот такой анализ крови у нас пришел.. что делать, куда бежать, какие анализы сдать? Я уже и про онкологию, и про глистов начиталась. Очень переживаю за малыша Во вложении: синяки под глазами; сыпь, которая была; анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела все файлы. По ОАК - повышение небольшое гемоглобина скорее всего связано с тем, что ребенок пьет мало, остальные показатели в норме, признаков воспаления, бактериальной инфекции или косвенного признака наличия глистов нет. Синяяки под глазами - это частое явление на фоне течения инфекции, иногда приходят в норму в течение недели после болезни, иногда в течение месяц, это индивидуально и является закономерным во время заболевания. Никаких признаков онкологии по крови также нет.
Для своего спокойствия можно дополнительно сдать общий анализ мочи.
Лина Сафудиновна, добрый день!
Там еще СОЭ немного повышено. Просто что с аппетитом делать, даже не знаю. Так активный, да и болел пока активным был. А, еще у него герпангина была, на фоне коксаки
Да, СОЭ - это неспецифический показатель может повышаться на фоне инфекции, самостоятельно снижается.
Если высыпания во рту сохраняются, из-за болезненности ребенок может отказываться от еды, если боль выраженная, можно дать нурофен 10 мг/кг как обезболивающее, кормить после него, давать продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Потеря аппетита также может быть связана с тем, что вся энергия уходит на борьбу с инфекцией, постепенно аппетит восстановится, не следует кормить насильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови
Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На фоне инфекции и обезвоживания могут быть синяки под глазами
По анализу данных за глистную инвазию и аллергию нет
Сейчас нужно время что бы организм восстановился
Принятый ответ
Добрый день , в общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что свидетельствует о сгущении крови и недостаточном питьевом режиме, так же наблюдается ускорение соэ- что нормально, учитывая то, что вы болели, соэ успокаивается длительно в течении нескольких недель после перенесенной болезни.
При глистных инвазиях могут беспокоить боли в животе, периодическое послабление стула , чередующееся с запорами, в общем анализе крови отмечается эозинофилия.
По поводу синяков под глазами, в медицинской терминологии это так называемый периорбитальный цианоз, чаще всего появляется после перенесенных вирусных заболеваний, проходит самостоятельно , у некоторых детей - до месяца.
Принятый ответ
Добрый день, по анализу нет данных за аллергию и глистную инвазию, признаки сгущения я крови, рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки. Также выполнить ЭКГ и узи сердца. Также Синяки могут появляться после инфекций и нарушении режима сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.
А также анализ крови на общий IgE, ЭКБ.