Анализ крови, синяки под глазами

Добрый день! Ребенку 1,5 года. Хронических заболеваний нет. Началось все около 2 недель назад с того, что у ребенка появлялись маленькие синяки, чуть больше, чем обычно, так как он активный, и часто с сада может их принести. Я на тот момент сдала общий анализ крови, где все было абсолютно хорошо. Хронология событий: -Примерно через дня 3 появились жуткие синяки под глазами -Далее через пару дней появилась температура 39,5, сбивалась легко -На следующий день появилась сыпь (во вложении), на бедрах и ладошках, врач сказал, что вирус Коксаки, температура пропала. -Через еще пару дней температура под вечер подскочила до 38,5, сбили -На данный момент температуры как 3 дня нет Но не проходят синяки под глазами, не восстанавливается аппетит, пьет мало, но не на столько, что бы были такие синяки, и вот такой анализ крови у нас пришел.. что делать, куда бежать, какие анализы сдать? Я уже и про онкологию, и про глистов начиталась. Очень переживаю за малыша Во вложении: синяки под глазами; сыпь, которая была; анализ крови.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела все файлы. По ОАК - повышение небольшое гемоглобина скорее всего связано с тем, что ребенок пьет мало, остальные показатели в норме, признаков воспаления, бактериальной инфекции или косвенного признака наличия глистов нет. Синяяки под глазами - это частое явление на фоне течения инфекции, иногда приходят в норму в течение недели после болезни, иногда в течение месяц, это индивидуально и является закономерным во время заболевания. Никаких признаков онкологии по крови также нет.
Для своего спокойствия можно дополнительно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день!
Там еще СОЭ немного повышено. Просто что с аппетитом делать, даже не знаю. Так активный, да и болел пока активным был. А, еще у него герпангина была, на фоне коксаки

Да, СОЭ - это неспецифический показатель может повышаться на фоне инфекции, самостоятельно снижается.
Если высыпания во рту сохраняются, из-за болезненности ребенок может отказываться от еды, если боль выраженная, можно дать нурофен 10 мг/кг как обезболивающее, кормить после него, давать продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Потеря аппетита также может быть связана с тем, что вся энергия уходит на борьбу с инфекцией, постепенно аппетит восстановится, не следует кормить насильно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови
Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На фоне инфекции и обезвоживания могут быть синяки под глазами
По анализу данных за глистную инвазию и аллергию нет
Сейчас нужно время что бы организм восстановился

Принятый ответ

Добрый день , в общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что свидетельствует о сгущении крови и недостаточном питьевом режиме, так же наблюдается ускорение соэ- что нормально, учитывая то, что вы болели, соэ успокаивается длительно в течении нескольких недель после перенесенной болезни.
При глистных инвазиях могут беспокоить боли в животе, периодическое послабление стула , чередующееся с запорами, в общем анализе крови отмечается эозинофилия.
По поводу синяков под глазами, в медицинской терминологии это так называемый периорбитальный цианоз, чаще всего появляется после перенесенных вирусных заболеваний, проходит самостоятельно , у некоторых детей - до месяца.

Принятый ответ

Добрый день, по анализу нет данных за аллергию и глистную инвазию, признаки сгущения я крови, рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки. Также выполнить ЭКГ и узи сердца. Также Синяки могут появляться после инфекций и нарушении режима сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.
А также анализ крови на общий IgE, ЭКБ.