Черная родинка
В августе обращалась по вопросу двух маленьких черных родинок на ноге, возвышающихся над поверхностью. Вокруг них была небольшая кайма красного цвета. Но они прошли. А сейчас, спустя 3-4 месяца, появилась снова черная маленькая, также на ноге, возвышается над поверхностью. Будто бы застывшая кровь. Не зудит, не болит. Это снова травмированный невус? 1 фото — сейчас. 2 фото — в августе.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото 1 и 2 похоже на травмированные образования.
Для уточнения диагноза в данной ситуации обычно рекомендуют очно посетить дерматолога для проведения осмотра и дерматоскопии.
Сейчас стараться не травмировать образование.
Обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 10 дней.
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Когда дотрагиваюсь рукой, понимаю, что образование возвышается над поверхностью. Еще и поверхность немного будто бы блестит. Это из-за того, что оно травмировано?
И получается, что и в августе, и сейчас травмировалось? До этого не замечала такого.. Родинки все плоские в этой зоне. Как могла их травмировать?
Могли натереть одеждой, мочалкой. Обычно травматизация плоских родинок происходит в результате трения, бритья.
Есть небольшой розовый ободок вокруг образования, что может говорить о его травматизации. Для точной диагностики, конечно, нужен очный осмотр и дерматоскопия.
Но внешне по фото ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте! Когда дотрагиваюсь рукой, понимаю, что он возвышается над поверхностью. Еще и поверхность немного будто бы блестит. Это из-за того, что он травмирован?
Это от того, что невус такой сам по себе
Осмотр в дерматоскоп разрешит все ваши сомнения
Принятый ответ
Здравстуйтке
Доброкачествный невус.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно это Травмированные образования , ничего страшного нет, лучше для уточнения очно показаться доктору