Родинка в пупке
Здравствуйте! 18 недель беременности. Заметила где-то месяц назад черную родинку в пупке. Возможно, она была раньше, но пупок всегда был внутри, не разглядывала)) А при увеличении живота увидела. Не чешется. Подскажите, насколько опасно. Фото прикладываю. Также прошу посмотреть на красное пятно на груди. Тоже не чешется.
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а повышен риск перерождения из-за того, что кожа на животе растягивается при беременности? И перерождаются ли они вообще? Просто думаю, могу ли "разборки" с родинками отложить на послеродовый период или нужно сейчас бежать на очный осмотр))
Принятый ответ
Нет, не переживайте
Можете, не горит
Спасибо за ответ!🌸
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования в пупке пигментного меланоцитарного невуса, красная - гемангиома . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Вы можете просто сходить показать, но там все хорошо , не переживайте . Эти родинки не перерождаются
Большое Вам спасибо за подробный ответ!!☺️🌸
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус и ангиому
Ангиомы - доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Рада помочь!
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Если изначально родинка была доброкачественная, то она не перерождается «во зло», по фото признаков для беспокойства нет, думаю, что сейчас бежать к доктору не надо , дерматоскопию сделать планово ☀️
Спасибо большое!☺️
Принятый ответ
Здравствуйте !
В пупке образование похоже на родинку, подозрительно она не выглядит, родинка может быть на любом участке кожи, даже в пупке
Красное образование похоже на сосудистое - ангиому, она также подозрительно не выглядит
Обычно подобные образования рекомендуют планово показывать дерматологу очно
Благодарю Вас за ответ!🌸