Мелкие водянистые прыщи, грубая\шершавая кожа и покраснения на пальцах
Добрый день, несколько месяцев назад стали появляться очень мелкие меньше (0,5 миллиметров)водянистые прыщи или пузырьки,не знаю как точно назвать. Появлялись то на одном пальце одной руки , то на другом пальце другой руки. Гроздями ввиде полукруга,в основном сбоку возле фаланг пальцев. Я их выдавливал, эти места сильно грубели и становились шершавые, неприятно когда пальцы трутся друг о друга,но потом проходило. Сейчас пару недель(месяц) назад грубость и шершавость не проходит, появились покраснения на пальцах и шелушение,чешутся ,при сгибание чувство стягивания, пальцы как у "старика" стали.От некоторых пузырьков остались мелкие следы как от наждачки. Также огрубели фаланги и трескается на стреднем пальце левой руки, на правой почти все огрубели и трескаются. Пользовался всеми Акридермами, Белодермом, Лакоид(Гидрокартизол).Сейчас крем Липобейз и крем с Пантенолом, пью антигистаминные Цетрин или Дезлоратадин. Помогите пожалуйста !
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие дисгидроза. Ограничить контакт с водой, бытовой химией. Прием антигистаминного препарата, паста цинковая вечером слегка вмассировать в область поражения. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт
Спасибо, попробую! А только Цикапласт с этой проблемой справляется?
Принятый ответ
цинковая паста все подсушит а цикапласт увлажнит.