Отпал пупок.
Здравствуйте. При смене одежды отпал пупок. Нормальная ли рана? Как ее обрабатывать. Заранее спасибо. Нам сегодня 6 дней.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото неясно, там кровь свежая?
Дарья Евгеньевна, нет, темная. Запекшаяся. Смущает, что внутри как бы ранка (крови нет свежей) и желтое что-то.
Тогда это вариант нормы
Сейчас рекомендуется пупочек обрабатывать перекисью или мирамистином 2 р/сут, затем промокнуть насухо, засыпать порошок банеоцин небольшое количество до 2-х р/сут до 3 дней
Памперс подгибаем
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Хотела еще спросить: нужно ли давать витамин Д если нам 6 дней?
Здравствуйте!
Да, по 2 капли утром во время кормления (Аквадетрим или Вигантол - лекарственные формы)
Дарья Евгеньевна, спасибо! Очень боюсь почему-то давать витамины сыну…мало ли дам больше капель
Отмеряйте в чайную ложку, разбавляет молоко и давайте
Не ошибетесь)
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, с пупком все в порядке, на данный момент рекомендовано сухое ведение пупка,т.е без какой либо обработки. Но в целях предотвращения присоединения инфекции все таки антисептиком лучше обработку проводить 1-2 р/д Мирамистином, после ванн и при подкравливании можете обрабатывать 3% перекисью водорода и мирамистином, пупок может подкравливать до месяца при движении ребенка, криках, потуживании, это норма. Использовать цветные антисептические растворы (Бриллиантовый зелены, Фукарцин) не нужно, т.к можно пропустить воспаление. Постепенно пупочек втянется во внутрь.
Принятый ответ
Добрый день, после отхождения пупочного остатка рана вполне может выглядеть подобным образом.
Можно использовать банеоцин порошок для наружного применения для профилактики пупочной инфекции. Порошок наносят тонким слоем на область пупка 2-4 раза в день , до 7 дней.
Старайтеть подворачивать подгузник в области пупка , чтобы ранка не мокла.
Екатерина Николаевна, пшикнула миромистином? Им же можно? И можно ли купать малыша в ванночке?
Купание и использование мирамистина не противопоказано.
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, нужно ли давать витамин Д? Нам 6 дней. Сколько нужно? На гв
Витамин Д начинаем давать с 4 недельного возраста в дозировке 1000МЕ в первой половине дня (Аквадетрим/ Вигантол/ либо Детримакс)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото без воспаления, пупочная ранка- вариант нормы. Рекомендуется почаще держать открытой, Банеоцин 2 раза в день