Выделения при пременопаузе

Здравствуйте. Мне 46 лет. В пременопаузе нахожусь уже 3 года. Месячные приходят нерегулярно, примерно раз в 2 месяца, могут и каждый месяц. В декабре 2024 года пришли 10 числа. А 29 начались коричневые выделения. Принимаю менсе постоянно. УЗИ без патологий( миома). УЗИ делала в августе и октябре.

Геморрой, рефлюкс
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе, в период перименопаузального перехода допускается изменение менструального цикла. Может быть нерегулярность или ациклические кровянистые выделения.
Сейчас рекомендую на всякий случай повторить УЗИ ОМТ (исключить кисту, полип, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, а грудь может болеть? Перед 10,12( как начались месячные) очень болела грудь. Месячные начались, но грудь не прошла. А вчера(29.12) грудь перестала болеть и пошла мазня. Это как-то связано?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, у вас организм постепенно входит в период климакса и поэтому выделения сейчас нерегулярные, если по УЗИ всё в порядке, то это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ановуляторный цикл функциональная киста яичника, персистирующий фолликул может быть причиной кровянистых выделений

Ничего страшного.
Если вы регулярно делаете узи, сдаёте мазок на онкоцитологию в дообследовании не нуждаетесь.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. При пременопаузе цикл будет нерегулярным, это нормально, главное чтобы по УЗИ все хорошо было

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно нормально в данном периоде менопаузального перехода.