Проблема с туалетом у новорожденного

Нам 5 дней. С первого дня в роддоме на смеси, первый день там дали свою нистожен или нутрилак, со второго дня я дала им нан опти про, и кормили ей. Вчера на 4 день ребенок начал очень тужиться, кричать и с болями какать, не мог покакать совсем, к вечеру такая же картина, кал с кусочками прям не переваренными, на какую смесь нам лучше перейти? срыгиваний нет, сыпи тоже. Но каждый раз плачет ужасно от боли попукать или покакать. С первых дней даю биогаю 5 капель и укропную воду сейчас подключила из аптеки, 10 капель каждый прием смеси. Думаю перейти на нан тройной комфорт или гипоалергенную, поскольку в туалет ходит только если раздразнить палочкой с кремом попку. фото кала прикрепляю, сначала еще был с меконием потом совсем как зернышко

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – действительно тугой и сухой кал. В такой ситуации обычно рекомендуем наладить питьевой режим, если нет эффекта – можно ввести кисломолочную смесь в утреннее и вечернее кормление. Если нет эффекта, тогда рассматриваем вариант перехода на другую смесь, линейка комфорт – как раз показана для детей с данными проблемами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, стул плотный по фото

Но такая частая смена смесей не рекомендована, тем более резкий переход

Сейчас нужно начать допаивать малыша водичкой по 40 мл/кг/сут, подключаем массаж живота, позы высаживания.

Если настроены на смены смеси всё же - то линейка комфорт хороший выбор

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул ро фото оформленный.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Допаивайте водичкой 40 мг на кг в течение дня между кормлениями
Выкладывайте на животик
Упражнение велосипед
Массажик животику
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Если консистенция стула не изменится, то в кормление добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления. Вводить постепенно.

Вообще по смесям скакать нельзя это стресс для жкт. Но если на фоне выше перечисленных рекомендаций стул не изменится, то тогда переходить на смеси серии комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может ли быть такое, что это непереносимость лактозы?

Нет.

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, он жидкий как вода.
Здесь же оформленный стул. Обычно из-за недостатка жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал действительно очень сухой и плотный
Рекомендую вам не менять смеси так часто и резко. Это стресс для ребёнка
Допаивайте водичкой, предлагайте часто
Среди смесей Рассмотрите линейку комфорт. А также можно добавить кисломолочную смесь 2-3 раза в день

Делайте массаж и по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
Используйте грелку на вишневых косточках
Высаживайте ребёнка в позу будды или тигр на ветке
Это все помогает отхождению газов и походу в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае проблем со стулом у вашего малыша можно рассмотреть следующий комплекс мероприятий:
- допаивание малыша водичкой: около 30-40 мл на 1 кг тела в течение дня между кормлениями.
- Выкладывайте его на животик. Это может помочь облегчить процесс.
- Занимайтесь "велосипедом" с ножками ребенка для улучшения работы кишечника.
- Делайте массаж животика, что может способствовать расслаблению мышц и улучшению пищеварения.
- Примените позу высаживания: это может увеличить внутрибрюшное давление, что облегчит процесс дефекации.
Если консистенция стула не изменится даже с учетом всех этих мероприятий, можно постепенно вводить кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Важно: не рекомендуется часто менять смеси, так как это может вызвать стресс для желудочно-кишечного тракта. Если, несмотря на рекомендации, состояние не улучшится, стоит рассмотреть переход на смеси серии "комфорт".