Диарея у новорожденного, покраснение вокруг ануса

Ребёнку месяц, родились в 39 недель 2000кг, 45 см ( СЗРП). Сейчас вес 3150кг. С рождения на смеси, плюс сейчас грудное вскармливание. Стул всегда был хороший около 5-6 раз в день. В последнее время стул с подтеканием. Также заметили слизь в стуле. Ребёнок покакает хорошо и потом раз 10 ещё докакивает, когда пукает или чихает. От этого покраснение вокруг ануса и как будто язвочки вокруг, там не успевает ничего просохнуть. 1) Что можно принимать от диарии? 2) Чем мазать попу? 3) Это не похоже на лактазную недостаточность? Фото кала прикрепляю

30 лет

Здравствуйте! Да, по описанию это лактазная недостаточность.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

На кожу наносите судокрем, чередуя с бепантеном. Когда стул наладится и перестанет раздражать кожу, то раздражение пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Мы принимаем эспумизан беби от коликов. Его можно вместе с лактазаром или нужно что-то одно?

Да, можно совмещать препараты, они разной направленности, лактазар в отношении лактазной недостаточности, эспумизан от повышенного газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, то есть и то и то добавлять допустим в смесь каждое кормление? А сейчас что-то можно принимать, чтобы остановить диарею, типа смекты?

Принятый ответ

Да, так можно.

Сейчас можно принимать баксет беби по 1 саше на 7—10 дней, он крепит стул.

Добрый день. У ребенка признаки лактазной недостаточности. Сдайте копрограмму и кал на углеводы. В каждое кормление добавляем по 4 капли колиф. Местно попу обрабатываем бепантеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Мы прнимаем эспумизан беби от коликов каждое кормление. Его можно совмещать с каплями Колиф, лактазаром? Или в нашем случае нужно принимать только препараты с лактозой?

Принятый ответ

Конечно, можно совмещать.

Здравствуйте
Это транзиторная лактазная недостаточность
нужно добавить фермент перед каждым кормлением ( лактазар/колиф)
С эспумизаном совместим
Эффект будет через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. А сейчас можно что-то от диареи ребёнку, типа смекты? Просто он очень капризный, когда какает. Пока не прокакается дл конца, не модем успокоить

Принятый ответ

Да
Можно дать полисорб до нормализации стула
И ферменты подключаем
На кожу эмоленты

Здравствуйте.
По клинике транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф, изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели . Сдать кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ. А сейчас можно что-то от диареи ребёнку, типа смекты? Просто он очень капризный, когда какает. Пока не прокакается до конца, не можем успокоить. Или все таки ждать эффекта от лактазара?

Принятый ответ

Баксет беби можно он крепит стул 1 саше 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиника полностью соответствует лактазной недостаточности .

Поэтому вам показан прием ферментов .
Препарат выбора -Лактазар
Принимается 1 капсула перед каждым молочным кормлением .
Эффект оценивается через 3-4 недели
Раньше нет смысла оценивать что либо

Если уже пройдет месяц а эффекта нет , то нужно сменить Лактазар на Колиф , так как кому то помогает один препарат , кому то другой .

Так же если сдать анализ на углеводы кала
, то при ЛН он покажет повышение

Будьте здоровы !