Консультация педиатра /

Стул и срыгивания — вопрос №2773700

Здравствуйте! Нам почти 3 месяца, полностью на гв, прибавки в весе хорошие, стул зелено-желтый с кислым запахом.
Последнее время ребенку как-будто тяжеловато сходить в туалет , под утро, когда тужится может и всплакнуть , стул не такой, как пластилин, но и не как сметана , чуть-чуть густоватый, а когда пукает, то может вылетать водичка с крупинками . И сегодня утром мы еще не кушали и она чуть-чуть срыгнула (чуть больше капли) какой-то желтой слизью, такое впервые, что это?
Может быть у нас аллергия какая или это не зависит? Фото прилагаю , таким красным становится лицо, когда она полежит на животе, когда на спине, не такое красное

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию со стулом все хорошо. Это все варианты нормы.
Ребенок может испытывать дискомфорт перед дефекацией.
Срыгнула , возможно , с желчью - это не страшно.

По фото у ребенка Атопический дерматит. Он обычно не связан с аллергией.

Скажите , кожа сухая у ребенка ? Не только на лице , а вся ?
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, кожа не сухая ,только вот на лице, но там то бывает, то пропадает
Педиатр
Увлажняйте кожу на лице с помощью специальных эмолиентов: bioderma atoderm, aven xeracalm, topicrem ad, Ла-кри. - 4-5 раз в день , особенно после контакта с водой.

Пока рано говорить об аллергии.
У ребенка хороший набор веса , это самое главное.

Если ситуация будет ухудшаться : очень частые срыгивания, жидкий пенистый стул , плохой набор веса- тогда можно будет подумать об аллергии на белок коровьего молока (это самый частый аллерген).

Сейчас просто наблюдаем. Потому что все вышеперечисленные признаки вписываются в возрастную норму.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию стул в норме, натуживание и кряхтение это проявления младенческой дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.

На лице судя по фото сухая кожа с высыпаниями, это вероятнее проявления атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Срыгивание жёлтой слизью вероятнее произошло из-за заброса желудочного сока.
Единичный случай не является поводом для беспокойства.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Так себя может проявлять аллергия на белок коровьего молока. Исключите из своего питания все молочные продукты и говядину . Посмотрите в динамике - в течение нескольких дней состояние ребенка должно улучшить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать АБКМ
Сейчас рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, абкм почему? Из-за высыпаний?
Педиатр
Да может быть высыпания из за этого
Клиент
Эльнура Назимовна, а какой должен быть стул и сколько раз в день ?
Педиатр
Стул может быть после каждого кормления
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения мама должна соблюдать элиминационную диету 4 недели. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.