На представленной фотографии видны проявления контактно-раздражительного дерматита, известного также как пеленочный дерматит. Это заболевание часто встречается у детей, особенно у тех, кто использует подгузники.
Причины возникновения
Пеленочный дерматит развивается под воздействием факторов, таких как контакт кожи с мочой и калом. Нормальный pH кожи находится в слегка кислой среде (4,5–5,5), что помогает защищать её от внешних воздействий, однако моча и кал имеют щелочную реакцию. Даже если родители часто меняют подгузники, достаточно 10–15 минут контакта с этими веществами, чтобы нарушить защитный барьер кожи.
Также влажная среда в области подгузника и постоянное трение усугубляют раздражение кожи. Тепло и влага способствуют размножению условно-патогенной микрофлоры, особенно дрожжевых грибков, что часто усугубляет воспалительный процесс.
Тактика лечения
1. Противогрибковая терапия:
Если воспаление продолжается более трёх дней, вероятно, наблюдается активизация грибковой флоры. Рекомендуется применять противогрибковые средства, такие как кремы Пимафуцин или Клотримазол, 2–3 раза в день в течение 14 дней.
2. Барьерные и восстановительные средства:
Для защиты кожи при каждой смене подгузника следует использовать средства с оксидом цинка, которые образуют барьер и защищают кожу от воздействия раздражающих факторов. Это могут быть такие препараты, как цинковая паста, Судокрем или специальные репаративные средства, такие как:
Cicaplast Baume B5
Topicrem Cica
Uriage Cu-Zn Barrier
Эти средства не только защищают кожу, но и способствуют её восстановлению благодаря своим регенерирующим свойствам.
3. Уход за кожей:
Воздушные ванны: Регулярное проветривание поражённых участков способствует более быстрому заживлению.
Использование подгузников большего размера: Это помогает снизить давление и трение на воспалённую кожу, создавая своего рода «воздушный мешок», который улучшает микроциркуляцию в области подгузника. Это особенно эффективно в лечении пеленочного дерматита, поскольку способствует восстановлению кожи. Я заметил, что этот подход даёт хорошие результаты у многих моих маленьких пациентов.
Мягкие очищающие средства: Для подмывания используйте нещелочные средства, такие как гель Ла-Кри, чтобы избежать дальнейшего повреждения кожного барьера.
Профилактика
Сменяйте подгузники каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Перед надеванием подгузника наносите барьерные средства для защиты кожи от контакта с мочой и калом.
Обеспечьте сухость кожи и используйте гипоаллергенные подгузники.