Консультация детского дерматолога /

Опрелость или аллергия — вопрос №2774091

У ребенка 1 год 10 мес под подгузником развилось покраснение в области половых губ и паха. До этого уже было такое, подумала на опрелость,очень долго не проходило, мазали судокрем, бепантен, держала без памперса по возможности. Все прошло и через некоторое время начало заново появляться. Не понятно теперь что это такое и от чего. Опрелость или все таки аллергия. Фото могу приложить

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
-Питание с ограничением сладкого, мучного
Принятый ответ
Клиент
Почему же тогда это появилось вновь после того, когда с прошлого раза все прошло? Место уязвимое потому что?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, в этом месте кожа чувствительна и восприимчива к раздражающим факторам
-Старайтесь поддерживать дома температуру 22-23, влажность 50-60%
-Постоянно в течение дня подмывать не нужно. Это тоже может нарушать защитный водно липидный слой кожи
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, это проявление пеленочного дерматита.
В таком случае рекомендуется подмывать ребенка водой. Не использовать влажные салфетки и присыпки с тальком.
Рекомендуется проведение воздушных ванн. Местно можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото У малыша состояние похожее на пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На представленной фотографии видны проявления контактно-раздражительного дерматита, известного также как пеленочный дерматит. Это заболевание часто встречается у детей, особенно у тех, кто использует подгузники.

Причины возникновения

Пеленочный дерматит развивается под воздействием факторов, таких как контакт кожи с мочой и калом. Нормальный pH кожи находится в слегка кислой среде (4,5–5,5), что помогает защищать её от внешних воздействий, однако моча и кал имеют щелочную реакцию. Даже если родители часто меняют подгузники, достаточно 10–15 минут контакта с этими веществами, чтобы нарушить защитный барьер кожи.

Также влажная среда в области подгузника и постоянное трение усугубляют раздражение кожи. Тепло и влага способствуют размножению условно-патогенной микрофлоры, особенно дрожжевых грибков, что часто усугубляет воспалительный процесс.

Тактика лечения

1. Противогрибковая терапия:

Если воспаление продолжается более трёх дней, вероятно, наблюдается активизация грибковой флоры. Рекомендуется применять противогрибковые средства, такие как кремы Пимафуцин или Клотримазол, 2–3 раза в день в течение 14 дней.

2. Барьерные и восстановительные средства:

Для защиты кожи при каждой смене подгузника следует использовать средства с оксидом цинка, которые образуют барьер и защищают кожу от воздействия раздражающих факторов. Это могут быть такие препараты, как цинковая паста, Судокрем или специальные репаративные средства, такие как:

Cicaplast Baume B5

Topicrem Cica

Uriage Cu-Zn Barrier
Эти средства не только защищают кожу, но и способствуют её восстановлению благодаря своим регенерирующим свойствам.

3. Уход за кожей:

Воздушные ванны: Регулярное проветривание поражённых участков способствует более быстрому заживлению.

Использование подгузников большего размера: Это помогает снизить давление и трение на воспалённую кожу, создавая своего рода «воздушный мешок», который улучшает микроциркуляцию в области подгузника. Это особенно эффективно в лечении пеленочного дерматита, поскольку способствует восстановлению кожи. Я заметил, что этот подход даёт хорошие результаты у многих моих маленьких пациентов.

Мягкие очищающие средства: Для подмывания используйте нещелочные средства, такие как гель Ла-Кри, чтобы избежать дальнейшего повреждения кожного барьера.

Профилактика

Сменяйте подгузники каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.

Перед надеванием подгузника наносите барьерные средства для защиты кожи от контакта с мочой и калом.

Обеспечьте сухость кожи и используйте гипоаллергенные подгузники.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на пеленочный дерматит . ограничить водные процедуры , частая смена памперсов , наружно крем пимафукорт