Бактериальный уретрит

Добрый день, 3 недели ранее стал беспокоить дискомфорт, такое чувство что сильно сдавливает урерта и жжение небольшое есть. Покраснений нет, сыпи тоже. Сдал анализ андрофлор. По результату анализа повышены УПМ Анаэробы (бактериоды спп/ порфироманас спп/привотела спп 4.5, эубактерии спп 4.1, сумма упм, анаэробы 4.7, ДНК хемофилус спп 4.1 Заключение патогенных микроорганизмов не выявлено, структура бактериального микробиома не соответствует норме, присутствуют условно-патогенные микроорганизмы. Сдал на комплекс на 4 (вич, сифилис и тд) все отрицательно. Обратился к урологу, поставили диагноз «бактериальный уретрит», назначили пропить «таваник» 5 дней. Стало намного легче, но бывает что дискомфорт все равно есть. Может стоить продолжить курс либо что нибудь еще пропить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По Андрофлору по описанию лечить нечего. Как давно закончили приём антибиотика? Перед лечением сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, вчера закончил. Нет не сдавал

В таком случае рекомендуется продолжить Таваник ещё на 5 дней. В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно. А также для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии рекомендуется пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
Через 2 недели после антибиотиков сдать мазок на микрофлору из уретры, а также микроскопическое исследование секрета и Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, с учетом предстоящих праздников, можно ли таваник с алкоголем смешивать? Если нет, то можно ли прервать курс?

Смешивать не рекомендуется, так как эффективность может быть снижена. Прерывать нельзя. Лучше до 7 дней тогда хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, сегодня еще стал замечать, что небольшие прыщики появились на головке члена, это нормально?

Нет. Зуд, жжение присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, на головке нет. А урерта побаливает немного.

В таких случаях рекомендуются ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, бепантен можно наносить на открытую головку члена?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и микрофлору в анализе, рекомендую принять секнидазол 2.0- 2таблетки однократно.
На головку и кр.плоть крем с кетоконазолом 2р в день 5 дней.
Если сегодня примите, алкоголь завтра можно.
Через 5- 7 дней сдать общий мазок, жалобы должны пройти дня через 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Петровна, сексом спустя какое время можно заниматься?

Если партнерша постоянная, ей тоже принять секнидазол по той же схеме и вагинально св с метронидазолом 7-10 дней.
Секс после лечения.
Если непостоянная, то дня через 3 после стихания дискомфорта с презервативом

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Петровна, кормящей можно пить такие лекарства?

Нет, нельзя.
Тогда можно ваг.табл флуомизин 6 дн, это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Петровна, сегодня 3 дня после приема секнидазола. Все стало намного лучше. Сегодня может 15 минут присутствовал дискомфорт легкий, после все нормально.
Единственно заметил с утра, что головка члена очень сухая, и какая то белая пленка имеется.
Я вчера еще орви заболел, может ли это быть как то связано? Либо это последствие секнидазола?
Стоит ли продолжить пить таваник?

Здравствуйте!
Таваник 5 дн, достаточно.
А крем с кетоконазолом не использовали?
Он должен убрать все на головке

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Петровна, нет, не стал мазать, думал само пройдёт.
Если еще есть небольшой дискомфорт, стоит что то еще из лекарств пить?

Дискомфорт сойдёт на нет в ближайшие дни, наружно возьмите крем , его использовать 7 дней.
Если дискомфорт все же присутствует в течении 3 дней, выпить противогрибковое, например флуконазол 150 однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Петровна, общий мазок вы имеете в виду андрофлор?

Нет, общий мазок- микроскопия ещё называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Петровна, микроскопическое исследование секрета? Такое полное название?

Только не секрета, а урогенитального соскоба или мазка с уретры