Анализ ПСА - повод бить тревогу?

Здравствуйте. Получил вот такой анализ ПСА (прилагаю), обеспокоен. Имеется обострение хронического простатита и бактериальный уретрит. Очень прошу прокомментировать.

Хронический простатит
41 год

Добрый вечер.Бить точно тревогу не нужно.Норма ПСА до 4 у Вас 3,5 и тот на фоне воспаления.Вообще на фоне воспаления сдавать ПСА не совсем адекватно,в данном случае,он отражает активность воспалительного процесса,но не онкопроцесса.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Жалобы такие:
Примерно две недели следующая клиническая картина: учащенные позывы в туалет, дискомфорт внизу живота (в области лобка), боль в промежности, некоторый дискомфорт (несильный) при мочеиспускании. Эти ощущения усиливаются после эякуляции. Также пару дней неделю назад (пятница-суббота) замечал незначительные выделения из уретры белесого цвета (сейчас не фиксирую). Высыпаний, пятен, шелушения нет.Также: ухудшение либидо и эрекции, визуальное уменьшение эякулята. Имел незащищённые половые контакты 4 и 2 недели назад.

Иван,помимо этого анализа.какие обследования вы еще сдали?Не исключен уретрит,осложненный простатитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, подгрузил. Плюс ещё обнаружили энтерокок.

А мамзок на ИППП где? Вы не сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, сдавал, там всё чисто.

Здравствуйте. В 8 приложенных файлах нет данных ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ещё раз прикрепил, самый нижний

Да, для 40 лет считается повышенным. Однако, в период обострения воспалении его сдавать нельзя!! После купирования восплаения через 1 месяц пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️

Тогда тут речь о неспецифическом уретрите.Приложите мазок на ИППП.

Вы уже принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, да, 6 дней .

Перечислите препараты,которые вы сейчас принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, таваник, омник трихопол, диклофенак

Хорошо Таваник продолжайте до 20 дней,Трихопол до 10 дней,Дифлюкан принимать каждые 10 дней приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Принятый ответ

Через месяц ПСА контроль.Пожалуйста.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Доброго времени суток. БурЯ в стакане. Всё хорошо. Повода для волнения нет. ПСА в норме. Соответственно сообщение не имеет значения в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

Принятый ответ

*Соответственно соотношение не имеет значения в данном случае.
??