Варикозное расширение вен
Здравствуйте. Стала чувствовать напряжение и усталость в ногах, хотя раньше такого не было. Сделала узи вен. Прилагаю фото. Подскажите, это ведь уже варикоз? Бпв левой конечности расширена? Нужно делать эвлк?
Принятый ответ
добрый день! по результатам УЗИ есть рефлюкс, то есть сброс по перфорантам из глубоких вен в поверхностные. Диаметр БПВ не расширен. Показаний для ЭВЛК не вижу. Пока рекомендую консервативную терапию, динамическое наблюдение.
Ильнур Ирекович, а какой нормальный диаметр БПВ? Я просто не поняла, почему там 4 цифры.
в зависимости от уровня. ниже - диаметр меньше, выше - диаметр больше.
Ильнур Ирекович, в нижней трети голени, как и написано)
в нижней трети голени сброс по перфорантам
Ильнур Ирекович, я про норму диаметра спрашиваю )
к вас в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото ног.
Лилит Степановна, прикрепила
По данным уздс есть небольшие изменения, но ничего делать с этим не нужно, варикозно расширенных вен у вас нет. Оперативное лечение, в том числе ЭВЛК, Вам не показано.
По-хорошему, в течение дня можно носить профилактический компрессионный трикотаж(гольфы, чулки).
Лилит Степановна, спасибо. Подскажите, почему тогда болят ноги, как при отеке? Будто распирает изнутри периодически. Раньше не было такой боли.
Такое бывает, возможно испытываете длительную статическую нагрузку в течение дня, попробуйте ношение трикотажа - должны заметить эффект.
Лилит Степановна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не существует общей нормы для диаметра вен, тут самое важное рефлюкс (обратный сброс крови), а размер не имеет особого значения. В данном случае по УЗИ рефлюкс совсем незначимый и по фото нет варикозных вен, поэтому ЭВЛК не требуется
Дмитрий Степанович, но варикоз имеется, да ?
Судя по УЗИ и по фото нет явных данных за наличие варикоза
Дмитрий Степанович, мне просто в заключении написали, что варикоз и что клапанная недостаточность
Я описание УЗИ прочитал, не согласен с тем, что тут есть варикоз, там есть небольшая неработающая венка, но это ещё сложно назвать варикозом. Но опровергнуть или подтвердить диагноз могу только при очном осмотре и если лично выполню сам УЗИ вен.
Дмитрий Степанович, поняла, спасибо