Консультация педиатра /

Как правильно давать смесь ребенку — вопрос №2775677

Добрый вечер, столкнулась со следующей проблемой. Ребёнку 2.5 месеца, 1.5 месеца была на смешеном питании, с двух месяцев перевели на смесь полностью, так как лактация прекратилась. Изначально смесь была нутрилак с рождения, но в дальнейшем данная смесь вызвала аллергию и запоры. Обратились гастеинеррлогу по результату анализа крови и кала, аллергия потвердилась. Перешли по назначению на смесь нутрилон пепти, аллергия ушла, запоры прошли. Но столкнулись со следующей проблемой: в инструкции написано, что с двух месяцев необходимо довать 5 ложек на 150 мл воды. Я пробывала давать по данной схеме, но большую часть она срыгивает, беспокоит животик. Вернулась по схеме четыре ложки на 120 мл, все стало налаживаться, но сейчас ей как-будто не хватает такого количества смеси. Увеличила до 130 мл, развожу 5 ложек на 150мл и лишнее сливаю. Но кажется опять перебор она к вечеру срыгивает. Подскажи, как быть в сложившейся ситуации

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте !

Для ребенка вашего возраста 120-130 мл нормальный объем кормления. Если вы видите , что при 130 мл ребенок срыгивает , можно пока еще давать 120 мл.

Подскажите, как много срыгивает ребенок (чайная , столовая ложка) ? Сразу после кормления?
Какой сейчас вес?
Клиент
Айщат Аслановна, сейчас вес 4950( был 2 недели назад). Если даю 120- 125 мл не срыгивает или срыгивает крайне мало ( чайная ложка). Если даю 130-135 мл, происходит обильное срыгивание сразу после кормления, особенно в вечернее время. Ест каждые 2.5-3 часа
Педиатр
Тогда давайте пока 125 мл 7 раз в сутки ,в этом нет проблем. Вес хороший .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На надписи на смеси не ориентируйтесь, там слишком много обозначается объем кормления.

Примерно в данном возрасте 1/6 от массы тела суточный объем смеси, но не более литра в сутки.

В норме срыгивания могут быть у малыша, это нормально, если они не более 2 столовых ложек разово.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

У вас достаточно крупный малыш

На ваш вес 125 мл при кормлении 8 р/д

срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту.
Педиатр
Здравствуйте!
С каким весом вв родились и какой вес сейчас? Это нужно, чтоь рассчитать объем кормления
Много ли малыш срыгивает? Долго ли носите после еды столбиком?
Клиент
Юлия Антоновна, родилась она с весом 3700 , при выписке был 3456, сейчас вес 4950( был 2 недели назад). Если даю 120- 125 мл не срыгивает или срыгивает крайне мало ( чайная ложка). Столбиком ходим от 5-15 минут, иногда воздух быстро выходит, иногда его вообще нет. Если даю 130-135 мл, происходит обильное срыгивание сразу после кормления, особенно в вечернее время. Видимо объём смеси не успевает усваиваться
Педиатр
Сколько раз а день у вас получается кушать и с какими интервалами?
Педиатр
Здравствуйте, Регина.

Объем кормления н а коробке написан примерно, не учитывают вес ребёнка.

Подскажите вес ребёнка?
Клиент
Ирина Михайловна, родилась она с весом 3700 , при выписке был 3456, сейчас вес 4950( был 2 недели назад).
Педиатр
На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1/6 от массы тела.

То есть 4950/6= 825 мл в сутки

При 6 разовом кормление это 130 мл

При 7 разовом кормление это 115 мл

При 8 разовом кормление это 100 мл

В таких количествах вы не переклрмите, и недокорма не будет. Естественно при увеличении количества кормления и уменьшение объёма интервал кормления уменьшается.

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг в течение дня.

После кормления держите столбиком 10-15 минут.