Консультация терапевта /

Отёки под глазами — вопрос №2775928

Примерно полгода отёки под глазами по утрам. Иногда уходят в течение часа, иногда часа 3 держатся. Бывают не каждый день. Разные по интенсивности. В целом чувствую слабость и усталость, бессонница по ночам, сонливость днём. К вечеру отёки спускаются вниз, к вечеру отекают ноги, не сильно. Ещё боли есть в теле, то ли мышцы, то ли кости, даже не понимаю. Часто будто шатает при ходьбе. Голова при этом не кружится. Точно знаю, что есть нестабильность в шейном отделе. Может ли она стать причиной отеков глав по утрам?

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, эндометриоз, пролапс митрального клапана 2 ст.

Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей.
Анализы не сдавали, не обследовались?
Рекомендуют в таких случаях сдать анализы на: креатинин и мочевину (для исключения патологии почек). кровь на альбумин и общий белок (исключить малобелковые отеки), узи почек, Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный, исключить гипотиреоз
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Что назначили сдавала. Креатинин - 71.65, мочевина - 4.67, ферритин -14.1, трансферрин - 2.68, нжсс - 44.28, железо - 11.12, ожсс - 55.4, витамин д - 49.89, т3 -3.5, т4 - 11.41, ттг - 5.56. Общий анализ крови - всё в пределах значений. Триплексное сканирование брахиоцевальных артерий - признаки па малого диаметра справа. Всё остальное без особенностей. УЗИ щитовидной железы мне на руки не выдали, но сказали, что ткани рыхлые, никаких узлов нет.

Терапевт
ТТГ повышен. АИТ + Субклинический гипотиреоз(повышение ТТГ). Вы препараты левотироксина принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет. Мне доктор сказал, что повышение ттг не значительное и раз я не планирую беременность, то ничего принимать не нужно.
Терапевт
Верно, субклинический гипотиреоз лечат беременным и планирующим беременность, их ТТГ менее 2,5 должен быть потому что.

Гипотиреоз может быть причиной отеков.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А могут ли быть ещё отёки глаз причиной аллергии, например, на пыль?
Терапевт
Да. А у вас есть аллергонастроенность? Ранее были аллергические реакции?
Клиент
Сафия Ринатовна, склонность к аллергии появилась после ковида. Иногда бывает в мае-июне в период цветения. А зимой думаю, что на пыль. Хотя, почки я никогда не проверяла и не исключаю, что они могут быть виной. Никакие боли в почках не беспокоят. Бывает цистит иногда.
Клиент
Сафия Ринатовна, я просто замечала, что если дня 3-4 пью таблетки от аллергии, отёки уходят. Я даже вес сбрасываю на пару кг. Под глазами вообще всё идеально становится.
Терапевт
Нет, по почкам нет проблем у вас, креатинин и мочевина идеальные, почки- не виновны в отеках.
Аллергия может быть, нужно с аллергологом дообследоваться, аллергопанели проверить.

И гипотиреоз вероятнее, конечно, причина отеков
Клиент
Сафия Ринатовна, а то, что я хлопья иногда в моче наблюдаю, это не связано с почками?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, к аллергологу запишусь.
Терапевт
Понимаете, есть креатинин и мочевина, которые функцию почек показывают, у почек фильрационная и выделительная функции. Почки работают, нарушения функции почек нет.
Хлопья могут быть из за инфекции мочевыводящих путей, пиелонефрит/цистит/уретрит. то есть инфекция какая то, например. Даже при наличии каких то солей/микролитов/камней/хлопьев, сама почка работает хорошо. Это немного разные вещи, одно другое не исключает.
Старалась доступно подробно объяснить как всегда.

Пожалуйста, рада помочь ?С наступающим НГ Вас!
Остались ли еще вопросы , чтобы закрыть вопрос?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Вы ответили на все интересующие меня вопросы. С Наступающим новым годом!
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная отечность в рамках имеющегося заболевания - АИТ; данное заболевание вызывает задержку жидкости и как следствие - отеки.
Вина "... нестабильность в шейном отделе..." как причины отеков - маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. То есть не обязательно иметь гипотериоз? АИТ уже лет 15 под вопросом, из-за повышения антител, как я поняла. У меня от рождения одна доля щитовидной железы. Но раньше этих отёков не было. Появились они во время ковида и после не ушли, а даже временами мне кажется, что стало хуже.
Терапевт
Да, не обязательно; если диагноз АИТ выставлен, появление отеков - закономерно.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если отёки утренние и в верхней части туловища, то это чаще всего указывает на возможное заболевание почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рекомендую пройти обследование: общий клинический анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и определением СОЭ, биохимию креатинин, мочевая кислота, неорганический фосфор, общий белок и фракции, бета2 микроглобулин, ОАМ, исследование мочи по Нечипоренко и Зимницкому. Также УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Общий анализ крови хороший, всё в пределах значений.соэ - 3, креатинин - 71.65, мочевина - 4.67. Остальные анализы из Вашего списка мне не назначали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация уролога.
Клиент
Михаил Николаевич, всё же Вы считаете, что есть проблема с мочевыделительной системой? Но меня не беспокоят боли, анализы в пределах значений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нунна консультация уролога.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
"Нестабильность в шейном отделе" как причина отеков маловероятна.
Прежде всего необходимо проверить функцию почек и щитовидной железы.
Если у вас АИТ, на фоне этого заболевания могут быть отеки, нужно сдать ТТГ, Т4 свободный, чтобы скорректировать терапию.
Также необходимо проверить почки: сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок и альбумин, калий, натрий. Сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Кое что я сдавала по назначению врача. Креатинин - 71.65, мочевина - 4.67, ферритин -14.1, трансферрин - 2.68, нжсс - 44.28, железо - 11.12, ожсс - 55.4, витамин д - 49.89, т3 -3.5, т4 - 11.41, ттг - 5.56. Общий анализ крови - всё в пределах значений. Триплексное сканирование брахиоцевальных артерий - признаки па малого диаметра справа. Всё остальное без особенностей. УЗИ щитовидной железы мне на руки не выдали, но сказали, что ткани рыхлые, никаких узлов нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация терапевта и невролога.