Консультация гематолога /

Резидивы тромбозов в течении 2-х лет — вопрос №2775965

Приветствую, коллеги, я врач оториноларинголог. У супруги (1982г.р) в течении 2-х лет трижды рецидив тромбоза. Все три эпизода после перенесенных вирусных инфекций. Превый эпизод в декабре 2022 г. тромбоз вен шейного сплетения справа в надключичной области подтверждено УЗИ, консультирована сосудистым хирургом. Данные исследований: тромбоциты 280 (N до 389); Д-димер 568 (N до 250); фибриноген 2,26 (N 2-4); АЧТВ 43 (N 23-48); МНО 1,01 (N 0,85-1,15); ПТИ 98 (N 70-130). Принимала Эликвис 5мг - 2р/д 1 месяц. Через месяц:тромбоциты 219 (N до 389); Д-димер 177 (N до 250); фибриноген 3,05(N 2-4); АЧТВ 42,1 (N 23-48); МНО 1,05 (N 0,85-1,15); ПТИ 96 (N 70-130). Явления тромбоза купированы.
Второй эпизод сентябрь 2024 г. локализация тромбоза в той же области, но с другой стороны.тромбоциты 400 (N до 389); Д-димер 0,93 (N до 0,55); фибриноген 2,8 (N 2-4); АЧТВ 27 (N 24-36); МНО 0,99 (N 0,85-1,15); ПТИ 101,1 (N 70-130). Принимала Эликвис 5мг 2р/д 1 месяц. Через 14 дней - Д-димер 0,50 (N до 0,55). Рентген ОГК 14.09.2024 - без патологии.
Третий эпизод декабрь 2024 г. - так же после ОРВИ, жалобы на головные боли в течении трех недель.17,12,2024 - тромбоциты 228 (N 180-320); Д-димер 413,8 (N до 250); фибриноген 2,22 (N 2-4); АЧТВ 27,5 (N 23-48); МНО 0,98 (N 0,85-1,15); ПТИ 101,6 (N 70-130). Прием Эликвис 5мг 2р/д по настоящее время. 27,12,2024 - Д-димер 0,59 (N до 0,55).
Во всех трех эпизодах имели место мигрени, после приема Эликвиса они прекращались. Консультирована терапевтом, кардиологом, эндокринологом, сосудистым хирургом. Регулярно выполняет гинекологические УЗИ. Данных за неопластические процессы нет.
Отягощенный семейный анамнез: отец умер от ТЭЛА.
Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейшего обследования, лечения и профилактики. Благодарю.

Возраст: 46

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!

Для профилактики и минимизации риска рецидивов тромбоза однозначно остаются антикоагулянты.

Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитромбин III, протеин С и S, проверить гомоцистеин.

Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога.

Прием гормонов ( кок) запрещен.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая перенесенные в молодом возрасте рецидивирующие тромбозы, необходимо сдать анализы для исключения   наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. Перед сдачей на волчаночный антикоагулянт должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 48 ч.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.