Вакцинация и высокий Д-димер

Вчера поставил первый компонент Спутник-V. У меня высокий Д-димер = 1705 нг/мл. Не поторопился ли я ? Сразу начал принимать Эликвис - 2,5 мг / 2 р.д. Нужно ли при этом отменить Клопидогрел и Цилостазол, который мне назначил сосудистый хирург (атеросклероз ) сосудов Нижних Конечностей после перенесенного COVID-19 ?

Здравствуйте, Виктор Вениаминович, клопидогрел и цилостазол надо продолжить принимать, у этих препаратов другое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, еще раз спасибо. Кто-то из терапевтов на Вашем сайте советовал мне убрать Клопидогрел при приеме Элеквиса...
Как-то так !!!

Когда вы переболели ковид? Д димер может быть повышенным после перенесённой инфекции довольно длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, спасибо. Я болел COVID-19 в июле 2020 г. 10.07.2020 в б-це Д-димер был 2120. Остальные показатели в норме. А 17.08.2021 сдавал анализ, получил 1705 !!! Опять же все остальное в норме.

А прививку когда поставили?
Я думаю д димер у вас повышен на фоне ваших хронических заболеваний

Он имеет значение только при клинике тромбоза - боль, отёк, может быть покраснение нижней конечности, кашель, одышка, кровохарканье

Если этого нет, пропейте неделю - две и можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, добрый день. Прошу извинить за мою настойчивость. Попринимаю я Эликвис, например, месяц. И все ? Нужно ли тогда контролировать Д-димер ? Ведь 1705 намного больше верхней границы нормы !!! Если у меня нет тех проявлений, что Вы перечислили, то и волноваться нечего ? А я уже закупил Эликвис на 3 месяца... А как контролировать возможное образование тромбов ? УЗИ ? И как часто ? Или еще как-то ?
Спасибо, что ответили. Будьте здоровы и берегите себя !!!

Проконтролируйте д димер через 1-1,5 месяца и лучше вместе с коагулограммой

Никак не контролировать, он у пожилых людей может просто быть повышенным на фоне хронических заболеваний

Принятый ответ

УЗДГ вен нижних конечностей только при клинике тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, большое спасибо. Больше не буду Вам докучать. Будьте здоровы.