Консультация невролога /

Мигрень от Симбалты, замена — вопрос №2140783

Здравствуйте, уже год мучаюсь с срк с запорами и мочепузырным болевым сидром, спазм и гипермия шейки, также у меня мигрени всю жизнь лет с 12-ти, то хуже то лучше,
сейчас все совместно и и невролог и уролог и гастроэнтеролог назначили Симбалту, 3 недели я пила на ночь по 30, последние 2 дня перешла на 60, еще я пила триттико для сна, ранее 1 таблетку на ночь, с приемом симбалты уменьшили сначала до 2/3, последние дни пила по 1/3, сегодня на ночь не выпила, спала два часа и до утра не уснула больше
все эти дни приема Симбалты у меня значительно участились приступы мигрени, каждый день с самого утра я чувствую зажим в шее голове и начаинается, сначала разминаю пробую подручные способы, но потом становится совсем плохо и я на золмитриптане и пью и эксензу, немеет рука и новый приступ, так может быть до нескольких раз в день, вчера было 4, знаю что триптаны сами могут вызывать боль потом, и что с СИОЗН не оч их много пить, но невозможно терпеть просто, (вчера я сделала капельницу с дексаметозоном по направлению невролога, но стало будто еще хуже)сегодня первый день когда я попробую это как-то перетерпеть без таблеток своими силами...
я бы его отменила и все, но проблема в том, что на мочевой пузырь и на кишечник он начал действовать положительно, это единственное что хоть как-то поомгло мне за год (ранее пробовала амитриптилин, было и плохо и действия нет
вчера сделала мрт мозга, все в порядке
скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с тем, что симбалта провоцирует мигрень? везде где я искала только исследования, что он от нее помогает? может ли быть все еще привыканием, но я пила 30 недели по 30 и 2 дня по 60
есть ли варианты перейти на что-то другое, что в моем случае может действовать положительно, или добавить что-то
два года назад пила клиническая депрессия, пила золофот, поэтому топиромат невролог не дает

Возраст: 32

Хронические болезни: мигрень, срк, мочепузырный болевой синдром

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А для прикрытия вам назначили транквилизатор?
Симбалта действительно используется также для профилактики мигрени, но в первые 3-4 недели могут быть побочные эффекты у препарата
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет, не назначили, ну я пью фенибут немного, но сама , не от этого,
а может симбалта провоцировать мигрень в качестве побочных действий?

Невролог, Рентгенолог
Фенибут для прикрытия побочных эффектов не очень подходит, попросите лечащего врача чтобы назначил вам атаракс или тералиджен
Невролог
Здравствуйте! Накопительный эффект симбалты наступает через 4 недели, только тогда мы можем оценивать результат. Если его не будет,перейти на венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может симбалта провоцировать мигрень в качестве побочных действий? учитывая что по 30 я пропила 3 недели, или считать только от 60?
Невролог
Нет,мы считаем 4 недели от начала получения рабочей дозировки. У симбалты это 60мг в сутки. Триптаны нельзя принимать более 10 раз в месяц, иначе они вызывают лекарственно-индуцированную головную боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, про триптаны - я знаю, сама об этом написала, но когда такая сильнейшая боль - что делать? вчера пробовала капельницу дексатозон - не снял приступ, еще хуже стало,
сегодня буду без лекарств дома перетерпевать сколько смогу,
но вопрос был не в этом, про антидепрессанты через сколько они работают - я знаю,
мне непонятно именно конкретно Симбалта может ли провоцировать мигрень? в качестве побочки, я нигде не нашла об этом, поэтому и спрашиваю
Невролог
Нет,симбалта обратный эффект давать не может. Ищите другие триггеры,при мигрени их очень много. Особенно еда
Клиент
Анастасия Юрьевна, можете посмотреть список других препаратов? может быть взаимодейсвтие?
изначально подумала на триттико, но сегодня на ночь не выпила его, но снова мигрень или какое-то количество дней это может, например сохаранться? пила с симбалтой его по 2/3,
также пью баклосан 10 утром и вечером 5мг
фенибут 3 таблетки, но все это я и ранее принимала
ну и соответственно, много золмитриптана, у меня конечно же и до симбалты мигрень была, пить я ее начала и по лечению мигрени, а срк и мочевого пузыря, а на ней почему-то ухудшились мигрени
Невролог
Фенибут- недоказанный препарат с кучей побочек, точно надо убрать(вощможно он дал симптоматику в комбинации). Миорелаксант для чего пьёте?
Клиент
Анастасия Юрьевна, интересно, фенибут ранее в жизни пила курсами и с золофтом - такого не было, получается, в комбинации могло повлиять?
Невролог
Триптан сколько раз в месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, для расслабления мышц тазового дна, мочевого пузыря
Клиент
Анастасия Юрьевна, в мае уже 20 дней его принимаю, до этого где то 12-15 как повезет, сегодня пытаюсь на нурофене, есть возможность дома побыть
Невролог
Мидокалм не действует на гладкие мышцы мочевого пузыря. Пробуйте отменить медленно, если что, вернете
Невролог
Триптан даёт вашу боль прежде всего. Сделайте 5 капельниц с дексаметазоном или просто хотя бы уколы дексаметазона. Это лекарственно-индуцированная головная боль, отменить препарат,пробовать использовать нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, это баклосан?
Клиент
Анастасия Юрьевна, так я вот вчера сделала капельницу с дексаметозоном 8 мг+ новокаин и фр, приступ у меня не снялся, еще больше голова пульсировала стала и хуже стало, вот я и думаю, а надо ли мне ее делать в таком случае
сегодня выпила 1000 нурофена вот, если я попробую перетерпеть на нпвс я смогу таким образом убрать индуцированную боль, оставив триптаны на моменты - когда уже совсем невыносимо, или так не работает?
Невролог
Нет,золмитриптан
Невролог
Новокаин не надо было в капельницу добавлять,от него и было плохо. Пока убирайте золмитриптан+ капельницы дексаметазон. Затем да, можно будет вернуть триптан, когда боль станет редкой
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а скажите, пожалуйста, сколько нурофена можно пить или может какие еще обезболивающие обычные от мигрени лучше идут?
Невролог
Нпвс индивидуально. Нурофен 1200мг в сутки, делить в несколько приёмов. Можно парацетамол,индаметацин,найз, ксефокам или любой другой
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, если я уже нурофен выпила 1000, могу ли например вечером выпить другое если прям сильнее станет?
понимаю, что лучше не злоупотреблять, но мне б понять "меру" так сказать
Клиент
Анастасия Юрьевна, потому что приступы с приемом симбалты стали сильные, с одной стороны головы проходит - перекидывается на противоположную и так по кругу
Невролог
Можно выпить ещё 200 мг нурофена. 2 нпвс в день нельзя. Но если выпить не полная дозировка нурофена, можете выпить другой препарат
Невролог
Можно на 1 неделю попробовать добавить атаракс
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, он может сгладить симптомы мигрени? странно, но в этот раз ничего не выписали прикрыть
Невролог
Он не уберёт симптомы мигрени,но может улучшить самочувствие. Не стали ничего назначать видимо из-за фенибута. Но его точно надо убрать
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, а со сном может помочь? я вот сегодня триттико отменила и не спала
Невролог
Да, атаракс может помочь. По 1/2 т 2 раза в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, сейчас померила температура 37,4 - может ли быть привыкание к Симбалте такое? или после вчерашней капельницы? уже и не знаю откуда корни чего идут
Невролог
А раньше мерили температуру? Повышение температуры может быть как при начале лрви,так и при тревожно-депрессивных расстройствах до субфебрильных цифр
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда может повышаться до 37, но эту высоковато, за последний месяц впервые померила, признаков ОРВИ нет, просто голова раскалываться уже стала не по типу мигрени, а с обеих сторон, мочевые боли ухудшились, какой-то внутренний тремор, мурашки в голове - вот и померила температуру, а скажите, пожалуйста, при совокупности препаратов, которые выше описала - мог ли у меня случиться сератониновый синдром? вчера после капельницы дексатозана домой шла, было вот не очень, грудную клетку еще сдавливало, сегодня ночью я проспала 2 часа и проснулась, у меня было сильное перевозбуждение
Невролог
Больше похоже на побочные эффекты при подъёме дозировки симбалты. Попробуйте выпить атаракс
Температура при тревожном расстройстве вероятнее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое за помощь, сегодня, к сожалению не могу достучаться до невролога своего, буду ждать рецепт на атаракс,
спасибо, снова закрываю вопрос