Консультация педиатра /

Белый комок в кале у младенца — вопрос №2775970

Ребёнок 3 месяца, кормлю смесью нутрилон премиум. Три последних дня Ребёнок очень мучался от коликов. До этого какал со свечкой, точнее со стимуляцией попы. Ставлю кусочек свечки и он тут же какает. Теперь он как-будто совсем разучился какать. Тужится в ножки, очень страдает, от чего я использовала микроклизму. Маленькую капельку в попу. Вчера вечером вставила газоотводную трубку,
из попы лилась просто вода желтого цвета. Запах кисловатый, но не сильный. Сегодня Днем какал (со стимуляцией газоотводной трубки), а вечером поставила клизму. Вместе с калом вышел непонятный кусок чего-то белого, он развалился, а внутри какой-то стержень. Был похож на червя, но я надавила, он мягкий.
Собрала и кусок и кал в банку. Какой анализ сделать? Нужен ли он вообще?
Раньше пропивали курс баксет беби, лактазар. Даю эспумизан.
Как наладить стул ребёнку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва дпк в детстве

Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам можно предположить младенческую дисхезию.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов (учится какать). Крик, плач, покраснение лица при потуживании может быть от 10 мин до 30 минут.
На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" можно посмотреть на ютубе, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс), также укропную водичку обладает ветрогонным действием (убирает повышенное газообразование, способствует быстрому отхождению стула)
На предоставленном фото в кале белый комок похож на свечку, которая не растворилась в прямой кишке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, свечку я не ставила. Это исключено.
В позе высаживания какаем с 1,5 месяцев и в настоящее время он может какать только в этой позе. Лёжа больше не какает.
Какой анализ этой субстанция можно сделать?
Педиатр
Стул может быть в норме у детей на грудном вскармливании 1 раз в 7-10 дней, на искусственном 1 раз в 5 дней. Можете сдать кал методом обогащения Parasep -исследование кала на простейшие и яйца гельминтов, является более информативным методом, чем как на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Екатерина Сергеевна, больше 2 суток никогда не ждала. Моя педиатр сказала хотя бы раз в день должен какать. Максимум 2 дня. Поэтому ставлю клизмы.
Может ли этот комок быть непереваренным белком?
Педиатр
Педиатр не прав, т.к. для детей до 9 месяцев характерна дисхезия, на белок нет не похоже. На искусственном вскармливании допаивайте ребёнка водой из расчёта 40мл/кг
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдать на анализ не получилось, все закрыто до 2 января. Сегодня я размяла этот комок, чистый творог, даже пахнет творогом.
Педиатр
Наблюдайте, если такая ситуация повторится сдайте копрограмму с помощью которой можно оценить ферментативную активность, рН кала. В норме у детей до введения прикормов стул молочный, запах кислый, с непереваренными белыми комочками, консистенцией от жидкого до кашицеобразного, цветом может быть зелёным, жёлтым, коричневым, со слизью, главное ни белым ни чёрным, без прожилок крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото может быть или свечка

Стул может отсутствовать до 5 дней

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если не будет улучшения сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория у малыша период младенческой дисхезии , ребенок тренирует мышцы тазового дна, учиться опорожняться, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл, помогайте: перед кормлением выкладывайте на животик делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап, можно дать пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, стул по фото в норме, слизь, комочки в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной системы , самое главное чтобы не было прожилок крови, черного стула , пенистого который полностью впитывается в подгузник, газоотводной трубкой часто не пользуйтесь т.к может вызывать привыкание, если стул отсутствует более 3-4дн и малыш при этом беспокойный в крайнем случае можно поставить глицериновую 1/2св привыкание не вызывает. Будьте здоровы!