Консультация педиатра /

Ребёнок 2,8 каждые 4 часа температура 39 — вопрос №2775996

Здравствуйте!ребёнку 2,8 с 29.12 началась температура 38,5,вчера приходил врач, сказал похоже на вирус лёгкие чистые, прошли сутки но ребёнку не лучше каждые 4 часа температура то 39-39,5 чередую сироп нурофен и парацетамол,врач прописал цитовир по 2 мл 3 раза в день,я на панике температура снижается по 2 часа, потом она активна и даже кушает, но потом все по новой, сейчас 39,6 дала парацетамол как высокая температура её трясёт и лезет под одеяло, стоит ли вызывать скорую?кашля нет,как высокая температура тяжело двшит и заложен нос...

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях характерна высокая температура в течение 3-4 дней. Кроме дачи жаропонижающих необходимо обеспечить ребенка обильным питьем, т.к. у ребенка большие потери на фоне жара, их надо восполнить, плюс необходимо выводить токсины, вызванные инфекционным процессом. За сутки ребенку необходимо дать жидкости из расчета не менее 100 мл/кг (если вес 15 кг, то не менее 1500 мл/сутки), поить хотя бы по чуть-чуть (буквально 1-2 столовые ложки, но постоянно), если нет аллергии, можно добавить мед, лимон, малину в питье. Также продолжайте симптоматическое лечение. Если завтра при даче достаточного количества жидкости будет сохраняться высокая лихорадка, то вызовите педиатра повторно или обратитесь на осмотр в инфекционное отделение вашего района.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!она мало пьёт воды, заставляю, но тяжело весит 11 кг, выпила максимум 0,5 л воды...стоит ли сейчас вызывать скорую?

Гематолог, Педиатр
Ребенок высоко лихорадит именно из-за недостатка жидкости, т.к. сохраняется высокая степень интоксикации. Если вы не наладите питьевой режим, то есть риск, что ребенка придется госпитализировать. Необходимо давать ребенку в среднем 50 мл жидкости в час, давайте ей до 8-10 чайных ложек каждый час, даже во время сна за щёчку или шприцем.
Гематолог, Педиатр
Можно давать сладкий чай или компот
Клиент
Екатерина Александровна, почему может быть госпитализирован ребёнок?стараюсь по максимум давать теперь буду стараться из ложечки хоть поить,спасибо!завтра нужно повторно вызвать врача?
Гематолог, Педиатр
При недостаточном количестве получаемой жидкости на фоне лихорадки возникает ее дефицит, обезвоживание, нарастает интоксикация, могут быть электролитные нарушения,это может быть поводом к госпитализации и проведении в/в введения жидкости. Старайтесь отпоить ребенка, понимаю, что это не просто, но это один из залогов выздоровления.
Если будут также сохраняться частые подъемы температуры, заметите ухудшение состояния ребенка вне лихорадки, да обязательно обратитесь на очный осмотр врача.
Хорошим показателем будет увеличение интервалов между подъёмами температуры.
Клиент
Спасибо, будем стараться!как я понимаю пока просто лечить и наблюдать не паниковать.это такая реакция организма на вирус?вряд ли что то серьёзное?
Гематолог, Педиатр
Высокую лихорадку у ребенка сложно назвать пустяком, но при ОРВИ это обычный происходит очень часто, главное грамотно оказывать помощь и , действительно, не паниковать. При сохранении ее более 4 дней нужен обязательно очный осмотр, возможно, контора анализов крови и мочи, решение вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Как сегодня ваши дела?
Клиент
Екатерина Александровна, в 7 утра была 39,5 сбила сейчас она только проснулась долго спала, но зато прошло 4 часа температуры нет вообще 36,4 может хоть время увеличиться, очень заложен у неё нос может можно полидексу?но сопли не текут они как будто там где всю ночь сопела, сейчас даже пропадала во сне вчера не было такого,играет активная.
Гематолог, Педиатр
Это отлично, что она активная и период между температурными подъёмами становится больше. Не прекращайте обильно поить ребенка. Полидекса можете использовать для снятия заложенности, помните, что ее прием не больше 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Олеся.

Похоже на вирусное заболевание.
Подскажите, розеолой не болели?
Сколько весит малышка, сколько даёте сиропа для снижения температуры?

Дышит тяжело из-за высокой температуры, это такая реакция организма.
То что её трясёт тоже этап подъёма температуры, ребёнок чувствует озноб из-за сужения перефирических сосудов.
То есть это нормальные реакции организма на подъем температуры.

При таких высоких цифрах обязательно отпаивать ребёнка. Не пьёт воду - давайте , что пьёт. В идеале, конечно, просто вода. Питье может быть тёплое или комфортной температуры. Если не пьёт сразу большие объёмы- выпаивайте с ложки- каждые 15-20 минут 2- 3 ложки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, да розеолой болели.
Весит 11,5 кг, нурофен даю 5 мл, парацетамол сироп 7,5 мл.
Стараюсь очень давать воды,завтра буду с ложки поить, за день максимум 300 мл выпила,она все плохо пьет к сожалению как отменили бутылочку...
Подскажите а вот соплей как таковых нет, но нос как будто у нее постоянно заложен, промываю физ раствором и називин на ночь.у нас частые отиты,врач сказал одно ухо немного красное капаем ануран.
Педиатр
Поняла вас, спасибо.

Нурофен на ваш вес 6 мл, парацетамол -хорошо, 7,5.

Рекомендую сдать оак+срб и мочу (оам) чтобы исключить бак.инфекцию.
Кто-то ещё может посмотреть уши ребёнку?
Сам ребёнок никак на них не жалуется?
А мочеиспускание не нарушено, не болезненно?

Если отит есть, необходимо понять, нужен ли антибиотик или нет, какой там отит. Если нужен антибиотик, то это должно быть системное применение, капли не вылечат его.

Насчёт заложенности: ребёнок дышит ртом? Есть похрапывание?
Что с аденоидами? Лор ничего про них не говорил?
Клиент
Валентина Сергеевна, что такое срб?про аденоиды не говорили, двшит в основном ртом,но именно сейчас когда заболела,на уши жаловалась в начале,поэтому попросила врача посмотреть, пока к сожалению до 2 числа нет врача дежурного лора. Больше пока не жалуется на ушки. Общее состояние очень слабая,меня смущает температура каждые 4 часа.
Педиатр
Срб - это с-реактивный белок, если он сильно увеличен, это может указывать на бактериальную инфекцию.

Нужно, конечно, ушки ещё раз посмотреть 🙏возможно в них причина такой температуры.

Если малышка очень слабая, обратитесь в инфекционное отделение или вызовите скорую помощь, чтобы ребенка осмотрели.
Возможно, у малышки обезвоживание и потребуется госпитализация. Настораживает такая слабость.
Клиент
Валентина Сергеевна, вот с 7 утра температура больше не подымалась, сейчас 36,4 прошло почти 5 часов,активная играет, только сильно заложен нос ,сопли не текут как будто там где то,у нас есть полидекса или назонекс может их можно?
Педиатр
Отлично, это уже хорошо.

Воспользуйтесь пока сосудосуживающими - називин бэби. До 5-7 дней не более 3-х раз в день. После того, как нос задышит - промывайте физ.раствором при помощи шприца с насадкой или без неё.

Назонекс и полидексу не нужно)
Клиент
Валентина Сергеевна, називин третий день уже , что то не помогает, сегодня ещё понаблюдаю если интревал не будет больше между температурой завтра вызову врача.
Педиатр
Постарайтесь посетить лор-врача, необходимо посмотреть аденоиды, сильно ли они увеличены.
И сдать анализы🙏если не будет сегодня положительной динамики.

Попробуйте сейчас,в таком случае, назонекс.
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как сейчас самочувствие ребенка? Удалось посетить очно врача? Как температура последние два дня?
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов

Обязательно достаточное количество воды ребенку, поскольку у ребенка синдром интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, добрый день!сейчас ребёнок почти выздоровел, 3 дня была лихорадка жуткая, отпоили водой ,остались сопли,2 дня полностью без температуры, завтра поститим лор врача.
Педиатр
Рада знать, что ребенок идет на поправку🙏🏻
Не забываете давать ежедневно ребенку витамин Д в профилактической дозировке, лекарственную форму! До 18 лет рекомендован детям прием витамина Д
Клиент
Спасибо!да обязательно даём.
Педиатр
Будьте здоровы 🍀
Клиент
Спасибо 🙂
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, повышение температуры может быть при отите, розеоле, инфекции мочевыводящей системы. Для диагностики необходимо сдать общий анализ крови и мочи. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Обильное питье.