Эрозия при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи . Я беременна 30 недель , брали мазок и сказали , что у меня эрозия , сказали после родов ей нужно заняться , сейчас ничего не делать . Но я безумно переживаю, в 12 недель тоже брали мазки , но ничего по поводу эрозии не говорили , я начиталась в интернете что она может перерасти в страшный диагноз , очень этого боюсь, подскажите что делать с ней ? Мазки которые делали в 12 недель прилагаю . Жалоб , крови , болей не было вообще

24 года

Здравствуйте!Эрозия часто встречается у женщин , если цитология хорошая, то ничего не нужно делать с эрозией, просто наблюдать раз в год в динамике . Прикрепите анализы

Галимат, прикрепила, посмотрите пожалуйста

по мазкам все у вас хорошо, воспалений и отклонений нет , лейкоциты в норме во флоре. По цитологии воспаление не учитывается, только по мазку на флору. Цитология хорошая, атипичных клеток нет. , что значит отсутствие раковых клеток . Эрозия видно в зеркалах, по анализам не ставится и с ней ничего не нужно делать , раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию.

Галимат, я наверное не так что написала, но врач на кресле увидела её

Галимат, спасибо за ответ !!!

Принятый ответ

может это не эрозия , а эктропион , часто путают , во время беременности видно у многих , ничего страшного нет.

Галимат, простите пожалуйста, посмотрите там ещё я загрузила какие то мазки которые мне делали

Здравствуйте! Диагноз эрозия по мазку не ставится. Эрозия- это дефект слизистой шейки матки, ее можно увидеть «глазом».

Латифа, извините, не поняла, как её определить?

Данный диагноз ставится только, если Вас врач посмотрел на кресле в зеркалах, по анализу такой диагноз не ставится. По прикреплёнными анализам у вас ничего плохого нет. Эрозию просто наблюдают, это вариант нормы. Не переживайте!

Латифа, да ,да она смотрела на кресле меня

Латифа, спасибо за ответ !

Здравствуйте. Я думаю то, что у Вас увидели - это не эрозия, а эктропион шейки матки. Это норма при беременности. После родов шейкой занимаются не раньше, чем через 6 месяцев после родов. А то и после завершения грудного вскармливания. Если эктопии не было в 12 недель и до беременности, то как пришла во время беременности, так и уйдёт.

Ольга, я так расстроилась, что даже не спросила почему в 12 мне ничего не говорили ((( и была ли она вообще

Не расстраивайтесь) даже если она действительно у Вас есть, то при нормальной онкоцитологии с ней ничего делать не надо.

Ольга, а она может перерасти во что-то серьёзное?

Только при плохой онкоцитологии. Поэтому её и рекомендуем сдавать ежегодно

Ольга, хорошо , буду сдавать обязательно раз в год, спасибо!

Пожалуйста ?

Ольга, посмотрите пожалуйста я прикрепили ещё 1 файл я нашла ещё какие то мазки в обменной карте

Итак. 1й файл - нормальный мазок на флору, невоспалительный, флора палочковая. 2й файл - цитология. По ней выставлено воспаление. Но это не её дело. Её задача дать ответ: есть ли атипичные, злокачественные клетки или нет, а воспаление покажет мазок.
3й файл пцр на иппп- отрицательные все.

Ольга, значит цитология в норме? Или воспаление ? Простите если глупый вопрос

Принятый ответ

Воспаление по цитологии не оцениваем. То, что не выявили атипичных клеток - хорошая цитология.

Ольга, все поняла , спасибо!!!

Здравствуйте. Цитология у вас в норме. Кольпоскопию не делали?

Асиет, кольпоскопию нет , не делала. Скажите цитологию делали в 12 недель , а сейчас 30 , могло ли за это время что-то измениться и ухудшиться с шейкой ?? Ведь много времени прошло , очень переживаю, везде пишут что эрозия перерастает в страшный диагноз ((

Не перерастет во время беременности. Не переживайте.

Здравствуйте,Ирина!Если у Вас действительно есть эрозия,желательно пройти кольпоскопию и сдать мазок на цитологию.