Направление на мсэ

Здравствуйте, моему мужу 55 лет. Год назад был инфаркт. Поставили ИБС и 3 стента. Диабет 2 типа уже 3 года. В этом году сделали коронографию. Стент один поставили и поставили в лист ожидания по трансплантации сердца. Причина в левом желудочке и предсердии. Дилатация. Фв была год назад после инфаркта 49% , сейчас 32%. Давление всегда хорошее. Таблетки пьет. Вопрос такой: кардиолог по месту жительства направление на Мсэ будет готовить только в октябре. Причины мне непонятны. С одной стороны Челябинские врачи в областной больнице говорят о тоансплантации, с другой стороны наша кардиолог по месту жительства говорит, что нет показаний для инвалидности. И она не торопится. Вообщем то и показаний на инвалидность у нас нет, она сказала. Почему нельзя в июле, сейчас. Можно ли сразу направление на Мсэ делать после стационара? И кто, кроме кардиолога может сделать заключение на врачебную комиссию? Что нам остаётся, ждать октября теперь или как быть...

Да
55 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото заключения кардиолога с полным описанием диагноза , для более детальной оценки показателей сердца.
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana_avdeeva_1986@mail.ru
Клиент

Юлия, прикрепила.

Татьяна , я ознакомилась с диагнозом и данными обследований. Безусловно, показано оформление группы инвалидности , все показания для этого есть.
Вам необходимо подойти с этими документами к заведующему в поликлинике или Зам главного врача по медицинской помощи, я думаю , это ускорит процесс подачи документов в комиссию МСЭ и оформление группы инвалидности .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana_avdeeva_1986@mail.ru
Клиент

Юлия, благодарю. Попробую подойти, боюсь кардиолог на меня будет злиться за это)))

Нет , Татьяна , ничего не бойтесь!
Кроме того, существует вероятность, что врач планирует оформлять инвалидность перед выпиской на работу . Это такой порядок !!
Вам нужно спокойно обсудить все сроки !!!
Не нужно ничего бояться , обязательно задавайте все интересующие вопросы. Врачи обязаны отвечать на вопросы и планировать дальнейшую тактику
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana_avdeeva_1986@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо. Насколько я знаю только месяц сказали будет больничный. Значит на работу в августе уже. А МСЭ на октябрь. У кардиолога сейчас отпуск будет 2 недели, но не до октября же)))

Я поняла!
Подойдите к заведующей отделением !
Нет никакого смысла так гадать !
Все показания для оформления инвалидности есть !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana_avdeeva_1986@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо)))

Принятый ответ

Татьяна , на доброе здоровье ??

какие сейчас жалобы?
кто муж по профессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana_avdeeva_1986@mail.ru
Клиент

Александр, слабость в основном. Бывает боль в груди. Дёргание в сердце. Ночами плохо спит. Работает на заводе. Сейчас на больничном ещё.

скорее всего, направление на МСЭ оправдано
обратитесь за разьяснениями к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе в учреждении, где наблюдается муж

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana_avdeeva_1986@mail.ru
Клиент

Александр, спасибо. Нам сегодня сказал кардиолог на приеме, что 3 месяца на больничном будет, и сразу после направит на Мсэ. Поэтому в октябре МСЭ.