Рак поджелудочной железы
Здравствуйте. У мамы 69 лет на УЗИ обнаружили образование головки поджелудочной железы. КТ показало метастазы в печени. Скажите, пожалуйста какой прогноз заболевания? Врач онколог сказал если будет желтеть и будет плохая кровь вызывать скорую ставить дренаж для оттока желчи. Вызвали скорую, нов больнице делают только капельницы. Врач в больнице говорит, что вам операцию по установке дренажа делать нигде не будут при вашем состоянии. Подскажите, что нам делать?
Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы с метастазами в печени
Ситуация осложнилась (судя по анализу) - цитолизом (повышение АСТ и АЛТ) и механической желтухой (повышение прямого билирубина)
В таких ситуациях вне сомнений рекомендуется дренирование желчных путей - без этого механическая желтуха никогда не разрешится
Рекомендуется госпитализация в хирургическое отделение для этого
Параллельно - рекомендуется проведение гепатотропной терапии Гептралом - так же желательно в условиях стационара
При нормализации показателей - возможно проведение специализированного лечения - в данной ситуации - противоопухолевой терапии
Первое действие сейчас - декомпрессия желчных путей!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа данные за механическую желтуху, в данной ситуации необходимо обратится в хирургический стационар и решать вопрос о дренирование желчных путей. Параллельно учитывая повышение печеночных ферментов рекомендуется начать инфузии гептрала 800мг мг 2 раза в день в течение 14 дней с переходом на таблетированую форму в течение месяца. После стабилизации показателей обратится в онкодиспансер и решать вопрос о лекарственной противоопухолевой терапии.
Здравствуйте. Как себя сейчас чувствует мама? Какие у нее жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть повышение прямого билирубина. Надо выполнить узи брюшной полости и оценить есть ли расширение желчных протоков. Если есть, хирург должен решать вопрос дренирования желчных путей- наружного или внутреннего. То, что сказал врач, не совсем корректно. Дренирование, если оно возможно, если технически врач владеет этой методикой - выполняют тк на это есть показание, механическая желтуха.
Бывают ситуации, что дренаж нельзя установить если желчные протоки поддавлены очагами в печени.
Если врач разговаривает в таком ключе, стоит поискать др.место для адекватной оценки возможности дренирования найти хирурга, который этим занимается в вашем городе, и узнать второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований речь идет о злокачественном процессе панкреатобилиарной системы с метастазами в печень.
По анализам отмечается повышением печеночных ферментов, билирубина за счет прямой фракции. Так как по результатам обследования есть расширение протоков нужно обращаться к хирургу и решать вопрос о дренировании протоков, только после нормализации билирубина и печеночных ферментов обращаться в онкодиспансер и решать вопрос о проведении биопсии с последующей морфологической верификацией.
Для снижения печеночных ферментов назначается гептрал внутривенно 7 дней 400 мг 2 раза, после переход на пероральные формы.
При нормализации показателей и морфологической верификации можно будет решать вопрос о назначении лекарственной терапии.