Цистит, помогите в лечении
Добрый день, пришел анализ мочи, думаю что цистит , из симптомов тянет низ живота, частые мочевоспускание Анализ мочи: Количество - 8 Цвет соломено-желтый Прозрачность неполная Удельный вес 1.015 Ph 7.0 Белок не обнаружено Эпителий плоский 12-16 в поле зрения Лейкоциты 4-8 в поле зрения Эритроциты не обнаружено Цилиндры зернистые не обнаружено Цилиндры гиалиновые не обнаружено Соли не обнаружено Бактерии не обнаружено Глюкоза в моче отрицательно Так же прикрепила анализы в файлы под описанием, и анализ на чувствительность к антибиотикам, подскажите пожалуйста, плохие анализы, есть воспаление и цистит, и как лечить? А то переживаю, возможно застыла
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи не показывает, что есть активный воспалительный процесс. Но, анализ сдан в начале декабря, возможно сейчас воспаление более выражено, с учётом жалоб и посева, можно порекомендовать начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Через 7 дней после терапии уросептиком фурагина сдать для контроля общий анализ мочи.
Ещё к лечению можно добавить в качестве рекомендации - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а можно лекарства выпить сегодня и один вокал шампанского, или лучше завтра начать лечение?
Лучше завтра начать лечение, сочетать с алкоголем не рекомендуется.
Галина Александровна, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, у меня был цистит в марте, и остались лекарства цистениум и свечи галавит и монурал их нужно принимать? Или только то что вы написали?
Цистениум можно, а к Монурал у не везде определяется чувствовать, может не сработать, поэтому лучше фурагин оставить.
Галина Александровна, значит пить фурагин, цистениум, бруснивер и канефрон, все вместе?
Канефрон тогда не нужно.
Галина Александровна, спасибо большое, за помощь
Пожалуйста!
Галина Александровна, извините можно еще вопрос, когда повышение лейкоциты в моче и плоский эпителий, это что означает, что есть какое-то воспаление?
Если лейкоциты повышены, то это указывает на воспалительный процесс. Эпителий может быть и в норме, большого диагностического значения не имеет.
Галина Александровна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, а можно что-то другое вместо фурагин или фурамаг, от этих препаратов голова болит и тошнит
Тогда Супракс Солютаб по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Галина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста! Лечитесь и выздоравливайте!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Анализ без признаков активного воспалительного процесса. Вероятно имеет место быть ограниченный шеечный цистит.
С учётом жалоб и праздников, когда дообследование затруднено можно рекомендовать следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи , солёных продуктов и половой покой.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, то что эпителий плоский и лейкоциты повышены это значит есть воспаление?
Да, совершенно верно
Владимир Александрович, спасибо большое за помощь
Скорейшего выздоровления!
??