Консультация уролога /

Лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №1526296

В выходные ребёнок много купался и через два дня начались сопли, а потом я заметила, что мочеиспускание стало чаще и есть небольшая краснота на половых губах. Плюс ночью обписалась. Анализ мочи во вложении.

Возраст: 3

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, моча воспалительная плю характерные жалобы. Имеет место быть острый цистит.
Необходимо сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 15-20 капель 3 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Красноту обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Если температуры нет, то гулять можно ведь?

Клиент
Владимир Александрович, и если не будет фурамага в наличии, то другие препараты Фуразидина подходят в этой дозировке?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно можно аналоги. Дозировка та же.. Гулять конечно можно и нужно, просто одеваться по погоде
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А это не может быть чисто вульвит? Тогда бы ночью не писалась, если бы только он? Болезненности при мочеиспускании нет, не жалуется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может конечно. Это может быть первопричина, а уже оттуда инфекция попадает в мочевой пузырь и вызывает воспаление.
Клиент
Владимир Александрович,в аптеке только капсулы фурагин 50 мг, давать половину порошка?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно и так, у нас же есть смекалка!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Вообще терпит приём при таком анализе до завтра? Бак посев сегодня уже сдать ведь не успели, соответственно начинать прием фурагина нежелательно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Соберите мочу в стерильную баночку, поставьте в холодильник и начинайте лечение. Микробы если есть никуда не денутся.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что есть покраснение на половых органах, анализ так может получиться из-за этого. Рекомендую поделать ванночки с ромашкой или шалфеем один раз в день в течение 5-7 дней. И наносить на область гениталий метилурациловую мазь один раз в день. Можно начать принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. И после ванночек повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. По данному анализу мочи есть воспалительный процесс. Если ориентироваться по нему, если анализ мочи всё правильно собрали, при воспалении ребёнку обычно больно мочиться, то тогда добавить к лечению Фурагин 25 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи после лечения. Сдать бак посев мочи до начала лечения с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на боль не жалуется, только на частое мочеиспускание и ночью писает в кровать. Сегодня детский гинеколог поставил вульвит. Фурагин легко переносится вообще, оправдано ли ждать результатов лечения наружных органов? Или во избежание гипотетических осложнений на почки всё же лучше начать фурагин? Однозначно доктор на очном приёме сказать не смогла
Уролог, Андролог
Лечение терпит, если сдадите в течение суток общий анализ, он готовится быстро. До лечения ванночка и имею в виду. Переносится по - разному, но обычно хорошо.
Клиент
Галина Александровна, т. е. помимо бак посева ещё сдать повторный оак?
Клиент
Галина Александровна, и ещё момент, что посев делают везде от 3 до 4 суток
Уролог, Андролог
Нет, я про контроль общего анализа мочи ещё раз для исключения возможных ошибок.
Уролог, Андролог
Бак посев мочи сдать дополнительно, этот анализ действительно готовится длительно, необходимо время, если будут бактерии, для их роста.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, не успели собрать мочу на оак, только стала мыть её, сразу в душе написала)). Ночью уже не написала в кровать сегодня, только встала один раз на горшок). В итоге ещё ждать с фурагином или уже дать в конце концов?))
Уролог, Андролог
Прошу прощения за долгий ответ, Вы начали лечение? Или собрали мочу в следующий раз?