Консультация педиатра /

ОРВИ температура — вопрос №2776897

Всех с наступающим новым годом! Ребенку 3,5 года, два дня сильно температура до 38,8. Больше симптомов особо не было, врач сказала, что только слегка красное горло. На третьи сутки ночью после очередного приема парацетамола вырвало 1 раз. К утру температура спала, сегодня держится 37,3 и не поднимается уже 12 часов. Не лечу по сути никак, только много воды пьем. Сегодня уже живее ребенок. Что это может быть и правильно ли, что ничего не даю...
И с чем могла быть связана однократная рвота? Старший сын болел неделю назад ларинготрахеитом, может связано. У самой меня была два этих дня ломота сильная в теле, но без температуры. Спасибо большое!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
У детей бывает одно-двукратная рвота на фоне подъемное температуры.

В целом, правильно, важно соблюдать питьевой режим.

Рекомендуется также увлажнение воздуха дома. Оптимальная влажность 40-60%

Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке

Красное горло мы не лечим - достаточно тёплого питья

Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо! А то, что держится 37,3 это нормально? Нам завтра ещё и уезжать к родственникам...
Педиатр
Температура пошла на спад, это положительная динамика

То, что она ещё есть - это нормально
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Рвота могла быть на фоне температуры.
Лечили правильно, раз появилась положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Если нет подъема Т более 12 часов, то, вероятнее, подъема уже не будет
Клиент
Екатерина Игоревна, вот сейчас, спустя 12 часов снова 38, но промежуток между подъёмами уже не 4 часа, а 12. Это является положительной динамикой?
Педиатр
Надо понаблюдать

Если завтра будет снова 38, то лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Педиатр
Пока предлагайте больше жидкости
Педиатр
Здравствуйте

Рвота однократная на фоне интоксикации - подъема температуры.

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Соблюдать достаточный питьевой режим 40 мл/кг сут

Вероятно, если температуры не было 12 часов, она не поднимется. Отмечается положительная динамика, ребенок постепенно идёт к выздоровлению
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо! А то, что держится 37,3 это нормально?
Педиатр
Да, это нормально.

При вирусных заболеваниях повышенная температура тела может сохраняться до 7-10 суток.
Важно, чтобы разрывы между подъёмом и снижением увеличивались, и температура не поднималась до высоких цифр - это благоприятный показатель
Клиент
Владислав Юрьевич, и ещё вопрос, с утра почувствовала запах ацетона изо рта... Даю пить морсы и воду , также поела куриного бульона. Нужно ли что то ещё делать и насколько это опасно?
Педиатр
У ребёнка возможен ацетонемический синдром, связанный с накоплением кетоновых тел в результате интоксикации, продолжайте давать больше жидкости
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

С такими симптомами может протекать ОРВИ в лёгкой степени.

Рвота, тошнота, либо одно-двухкратный разжиженный стул (кишечные симптомы) являются признаком интоксикации организма на фоне подъёма температуры тела.

Достаточно симптоматического лечения, наблюдения за ребенком
Специфического лечения это не требует, не стоит нагружать печень ребенка лишними лекарственными препаратами

Сейчас важно обильное питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофен/ парацетамол, либо использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо! А то, что температура не поднг, но держится 37,3 это нормально?
Педиатр
Да, на фоне орви температура может сохраняться в течение недели на субфебрилных цифрах (до 37,5) - это явление температурного хвоста

Температура- защитная реакция организма, под ее действием погибают вирусы и бактерии

Поэтому до 38,3-38,5 сбивать ее не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на течение вирусной инфекции
Однократно рвота могла быть из за парацетамола
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.