Сыпь у ребенка
Сыпь у ребенка 1,5 месяца на спине,груди,шее Что это может быть
Здравствуйте. Как давно сыпь у ребенка?
Не могу сказать точно ,она то появляется то пропадает
Прикрепила ещё 1 фото
Принятый ответ
Посмотрела фотографии.
Больше похожа на акне новорожденных - это саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, иногда на груди, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения этого состояния нет. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел, не нужно соблюдать никакую диету, так как это не связано с питанием матери.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только послеочного осмотра педиатра или дерматолога.
Здравствуйте !
Сыпь наощупь шершавая ?
Здравствуйте,да
Прикрепила ещё одно фото
Скажите , а на щеках нет сухих красных участков ?
Красных участков нет
Но на личике на скулах присутствует шершавость
Принятый ответ
Здесь присутствуют элементы токсической эритемы и акне.
Оба состояния не нуждаются в лечении. Обычно они проходят к 4 месяцам жизни. У кого-то раньше.
После сна и перегревание красные участки , могут становится ярче.
Ежедневно - обычные гигиенические процедуры : купание , умывание.
Если будут появляться сухие , именно сухие , не шершавые с прыщикам - используйте увлажняющие средства на этих сухих участках ( Bioderma atoderm крем , Aven xeracalm , Ла-кри) 3-4 раза в день.
Если ситуация будет ухудшаться , необходимо показаться врачу очно. Потому что по фото не увидеть полную картину и не пощупать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, по фото похоже на элементы акне новорождённых. Это физиологическое состояние. Лечение оно не требует. Поэтому , не переживайте