Консультация аллерголог-иммунолога /

Назначение иммунолога — вопрос №2777113

Добрый день! Уважаемые доктора! С наступающим новым годом! У меня такой вопрос, у ребенка 15 лет, хронический тонзиллит, вирус Эпштейн барр,вирус простого герпеса, и синдром Жильбера. Фельдшер от герпеса назначала ацикловир, врач гастроэнтеролог при синдроме Жильбера назначала Хофитол, врач кардиолог назначил витамин д, Элькар, и магне б6, мы поехали к иммунологу с имеющимися на руках анализами и заключением. Дело в том что ребенок часто болеет даже обычные простудные заболевания. Частая слабость,отдышка при ходьбе,головные боли, на данный момент у ребенка повышено сывороточные железо, гемоглобин в норме, но иммунолог назначила нам железо на 3 месяца по одной таблетки. А стоит ли нам его пить? Назначение иммунолога: Изопринозин 5 таблеток в день 10 дней, ликопид 1мг 1 таблетка в день 10 дней, магнерот 3 таблетки в день 2 месяца, феррум-лек 1 таблетки 3 месяца, Элькар по 5млг 2 раза в день 1-2 месяца, и витамины от Солгар канговитес на 2 месяца. По поводу синдрома Жильбера, не навредят ли эти все таблетки? Как правильно их давать? И с чем связан повышенный уровень сывороточного железа? Завышен асло , был долгое время повышен срб,сейчас в норме, ревмофактор показатель 9. Помогите пожалуйста разобраться 🙏🙏🙏

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзиллит, вирус Эпштейн барр, вирус простого герпеса, синдром Жильбера, переодические панические атаки уже более трёх лет повторяются.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
И вас с новым годом!
Прочитала ваш вопрос, и мне тоже не совсем понятно, на основании чего назначен феррум лек. Если в общем анализе крови нормальное содержание эритроцитов и гемоглобина, сывороточное железо даже чуть повышено - то я не вижу признаков дефицита железа.
Сывороточное железо может быть повышено на фоне активного роста ребёнка и повышенной потребности в кислороде (железо помогает переносить его в организме).

И да, мне тоже показалось, что много препаратов одновременно назначено.
Ликопид и изопринозин не обладают доказанной эффективностью, к сожалению, в том числе при частых ОРВИ и герпесвирусных инфекциях.

Я бы в такой ситуации рекомендовала оставить только элькар, магний, и дополнительно витамин Д по 1000 ЕД в день (он положительно влияет на иммунитет).

А витамины от Солгар можно пропить весной, например. Чтобы одновременно не так много препаратов, вы правы.

Вообще, в 14-15 лет многие подростки сложно переносят ОРВИ, страдают головными болями - это из-за гормональных всплесков. Со временем всё налаживается.
А АСЛ-О, скорее всего, повышено из-за хронического тонзиллита. И если кардиолог не видит необходимости в антибиотиках, то и делать в этим ничего не нужно))
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Может наши проблемы связаны из-за синдрома Жильбера? Частая слабость, быстрая утомляемость, стоит пройти пешком 10 метром у ребенка начинается отдышка. На данный момент я даю все препараты что выписали, если я все отменю это будет не хуже? На фоне приема феррум-лек у ребенка кал темного цвета, это норма? Не сделаю ли я этими препаратами хуже для печени? На каком тогда основании нам поставили латентный дефицит железа? Чем можно поднять ребенку иммунитет? Очень вялый, больше лежит,сидит, рост 171 вес 45кг на улице бывает редко т.к выходит и начинается болезни

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, вы знаете, синдром Жильбера не должен давать такие симптомы.
Я думаю, всё же это связано с активным ростом, гормональными перестройками. Да, кал может потемнеть о феррум лека, это нормально.
И мне всё же кажется, что слишком много препаратов назначено. К сожалению, препаратов, реально "поднимающих иммунитет", с доказанным действием в настоящее время нет. Но, к счастью, иммунитет не так уж и часто требует вмешательства. В большинстве случаев, он отлично восстанавливается самостоятельно.
Достаточно соблюдать режим дня, полноценно питаться, гулять каждый день, принимать витамин Д по 1000 ЕД в день ежедневно.
Эти советы кажутся банальными, но они работают.
Клиент
Мария Михайловна, скажите пожалуйста, возможно у нас дефицит витамина д, и витамина б12 , д-25, б12-355 , глюкоза на тощак была 5,06 это не высокий показатель? Фосфор неогранический повышен 1.78 ммоль/л, пролактин 17 нг/мл ,общий белок 74.4 г/л ат-тпо 28.30 ме/мл, фосфатаза щелочная 361 ед/л, креатинин понижен очень всего 45.7 мкмоль/л, кальпротектин в кале <30.00 мкг/г, протромбиновое время повышено 13,6 сек. Мно(+птв и пти) 1.24 повышено. Ревматоидный фактор 9.6 ме/мл это же считается повышен? Просто очень переживаю за ребенка, часто синеют губы, учащенный пульс и сердцебиение. Это все началось года 3 назад. Почему могут быть такие плохие результаты? Что нам нужно проверить? К каким врачам обращаться? ???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отвечу на всё по порядку:
- витамин Д, да, дефицитный уровень. Нормальный уровень - от 30 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуется принимать витамин Д в дозе 4000 ЕД ежедневно в течение месяца, а затем проконтролировать анализ снова и откорректировать дозу.
- витамин В12 лучше поднимать продуктами питания - бобовые, печень и другие субпродукты, рыба (например, салака, сельдь), мясо (особенно дичь, мясо птицы, баранина и говядина), яйца, сыр, молоко, творог.

- по поводу пролактина, антител к ТПО лучше обратиться к детскому эндокринологу, так как в подросковом возрасте возможны гормональные дисбалансы.

- ревматоидный фактор в норме до 14, укладывается. Но раз есть жалобы на одышку, синюшность, повышение АСЛ-О, то желательно проконсультироваться с ревматологом.
Клиент
Скажите а по каким причинам может быть понижен креатинин, и повышение сывороточные железо?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, креатинин настораживает только в случае повышения. А сниженый его уровень говрит о хорошей работе почек))
Клиент
Большое вам спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На здоровье! ?