Консультация инфекциониста /

Угревая сыпь. Лямблии, бластоцисты, амебиаз — вопрос №1879714

Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня проблема следующая.

Уже в течении трех лет не могу избавиться от прыщей на лбу, щеках.
Изначально пошёл к дерматологу (сразу скажу, что косметические средства - умывалки, крема были малоэффективны), который меня направил к гастроэнтерологу после результатов биохимии (обнаружили впервые повышенный билирубин - 1.5 года был донором, никто не говорил об этом). С гастроэнтерологом сдал анализы на UGT1A1. Оказалось, что у меня синдром Жильбера (7/7). Сдавал также кал на хеликобактер - ничего не показало. На гепатит С анализ крови - тоже отрицательно.

После я благополучно забросил лечение, однако проблема осталась. Но питание поменял, стал придерживаться диеты № 5. Алкоголь исключил полностью. Не курю. Стал пить витамины, по совету дерматолога, А, С, D, Zn - особо с лечением прыщей не помогают. Через каждые три месяца принимаю урсосан по 3 месяца по рекомендации гастроэнтеролога на протяжении 1.5 лет.

Две недели назад сдал копрограмму (см. файл), нашли лямблии, бластоцисты и амебиаз.

(Стал утром и ночью принимать кефир обезжиренный, ситуация улучшается, но не намного)

Посоветовали обратиться к врачу-инфекционисту. Подскажите, что мне необходимо делать/ принимать в данном случае?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример лечения сразу от 3х паразитов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат тинидазол 2000мг однократно, курс 1 день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Амеба кишечная и бластоцисты это непатогенная флора, их лечить не нужно.
Выявление лямблий в кале это показание для лечения.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель (или урсосан).
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или антиген лямблий с интервалом 3-4 дня).
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
Лечение лямблиоза:
1) хофитол 2 таб 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней
2) Далее макмирор по 200 мг по 2т 3 раза после еды 10 дней, цетиризин 10 мг 1т на ночь 10 дней
3) Далее максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+ хофитол 2 таб 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней
Через 4 недели контроль лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс лечения с применением противопаразитарных средств. Я считаю следует использовать Метронидазол в течение 7 дней.
На фоне применения Урсоана в течение недели принимать Метронидазол 500 х 3р.
Этот препарат действует на всех выявленных у вас паразитов.
После курса Метронидазола два раза через три дня сделать гуманные тюбажи, месяц принимать пробиотики, можно Максилак.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. На лямблии необходимо сдать дуоденальное зондирование, которое точно покажет результат( при положительном результате провести лечение в 3 этапа). Лечение бластоцист - таб Метронидазол 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней.