Консультация пульмонолога /

Кашель начался надо ли пить антибиотики — вопрос №2777698

Переболел пневмонией три месяца назад. Пропил амексиклав.
Прилетел на Бали две недели назад все было хорошо. Сходил в тур на вулкан где было много дыма сероводорода и начался сухой кашель и неприятные ощущения в груди. Температуры не было. Вызвал доктора он сказал что может бы и некое поражение от дыма на фоне ослабленного состояния после пневмонии и надо пропить противовоспалительное и антибиотик Пиницилин , чтобы предотвратить инфекцию. Я не хочу при каждом случае принимать антибиотик. Прошло два дня. Вчера было лучше , сегодня хуже. Температура вроде нет, сухой кашель иногда. С утра была заложенность , просморкался , насморка не наблюдаю ощущение неприятное в груди которое усилилось со вчера. Вопрос : надо ли принимать антибиотик и если да то подходит ли Пиницилин ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Возможно появление кашля связано с раздражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей из за дыма
Для решения вопроса о необходимости приема антибактериальной терапии рекомендуется все таки для начала сдать анализы крови ( общий анализ крови ,срб)
Кашель в данный момент как часто?сухой или с мокротой?насморк есть и стекание слизи по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Клиент
Сдавать кровь не возможности здесь. Кашель сухой не часто. При глубоком вздохе. Насморка нет. Но имеется некоторая заложенность небольшая

Терапевт
В данный момент не вижу показаний для приема антибиотиков
Если есть заложенность носа и стекание слизи по задней стенки глотки ,то может быть на фоне этого еще кашель рефлекторный
Терапевт
Если есть возможность,попробуйте делать ингаляции с физ раствором для увлажнение слизистой оболочки
В нос раствор морской воды ( аквамарис) 3 раза в день
Цетрин 1 таб на ночь
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния, вероятнее всего имеет место раздражение слизистой оболочки бронхов из за вдыхания паров дыма, возможно возникновение бронхоспазма.

Показание к антибиотикам- это четко доказанный очаг бактериальной инфекции. Для профилактики эти препараты не назначают. По возможности, желателен контроль анализов (развернутый и СРБ) для оценки наличия воспалительного процесса.

Обычно в таких ситуациях назначают ингаляции с Беродуалом (через небулайзер, если есть такая возможность) 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. В таких случаях антибиотики не назначаются, нет температуры, гнойных выделений.
Хорошо помогают при вдыхании вредных смесей, аэрозолей, газов- ингаляции с Беродуалом через небулайзер или спрей Беродуал\Сальбутамол по 1-2 дозы 3 р в день курсом до 5-7 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей.
Следите за общим самочувствием сейчас.
Если температуры нет сейчас, то антибиотик не нужен.
Кашель связан с действием сероводорода на слизистую оболочку, которая не восстановилась ещё полностью после воспаления.
Антибиотик для профилактики не назначают.
Если есть небулайзер, можно подышать через него Беродуал 15кап + физ.раствор 2мл х 2р в сутки 5-7 дней.
Нос можно промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор для увлажнения слизистых оболочек.
Для более быстрого восстановления слизистой оболочки дыхательных путей рекомендуют принимать витД 2000 ЕД в сутки и омега 3 1000 в день 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. При всем уважении к доктору, препарат не нужен. Скажите, пожалуйста, кашель сохраняется?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, в данной ситуации лечение пенициллинами не целесообразно.
С уважением!