Сахар в моче у ребенка,5 лет

Здравствуйте,ребёнку 5 лет,ел дня три много сладкого,утром сделала тест полоску мочи,полоска стала почти чёрная,кетоны в норме.На следующее утро сдали кровь на сахар и мочу на сахар в деткой больнице,сахар не нашли.Днём делала тест полоску дома,она в течении дня была то норм,то тёмно зелёная.Утром сделали анализы в лабаратории кровь хорошая,в моче сахар. Полтора месяца назад у ребёнка поднимались лейкоциты в моче и нам назначали антибиотики.В конторльном анализе после болезни так жебыл сахар5.5 но я дома сделала несколько раз тест на сахар в моче и не стала беспокоится. У Ребенка хорошее самочуствие,жажды ,слабости нет.Анализы мочи периодически сдаём,потому что в 2 года был цистит,два раза,когда пошли в детский сад.периодтчески появлялись эритроциты,сахара никогда не было.В чем может быть причина сахара в моче?какие анализы нужно сдать.?анализы прилагаю

Нет
5 лет

Добрый день. Обычно глюкоза- пороговый компонент мочи, появляется в моче при значительном повышении ее уровня в крови. Однако в ряде случаев нарушается проницаемость для глюкозы и она появляется в моче при нормальных значениях в крови. Это состояние называется ренальной глюкозурией. Обычно это состояние не опасно, но обследование в условиях профильного отделения стационара лучше пройти, чтобы исключить наличие других тубулопатий

Елена Анатольевна, спасибо за ответ,раньше сахар в моче не определялся,это нарушение не врождённое?обследование проводится только в условиях стационара?

Принятый ответ

Возможен генетический дефект, который является причиной тубулопатий, клинически реализоваться он мог в силу действия провоцирующих факторов- применение лекарственных препаратов, острые случаи заболевания и т.д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать