Консультация инфекциониста /

Инфекции в колодце — вопрос №2778072

Здравствуйте! Случайно прополоскала рот водой, которая идет из колодца. Колодцу 3 года, год назад по качеству воды там было превышение калиморфных бактерий, какой вид не написали.
Мы его не обеззараживали.
Какую инфекцию можно получить из колодца и чем это мне грозит?
Что такое калиморфные бактерии ?
И что еще из инфекций может быть в этом колодце?
Не уверенна что не проглотила пару капель( выпила уголек 5 шт

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации возможен риск по кишечной инфекции, лямблиозу.
Колиморфные бактерии это бактерии группы кишечной палочки, они могут стать причиной развития кишечной инфекции.
Ваши действия верные, можно ещё в течение суток принять дважды любой сорбент, это снизит риск заражения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сколько дней смотреть симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
Максимально до 7 дней. Но средние сроки до 3 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, если мыть этой водой посуду и обдавать кипятком, убивает ли это калиморфные бактерии? Спасибо ??
Инфекционист, Гепатолог
Да, это влияет на них губительно.
Инфекционист
Здравствуйте! Калиморфные бактерии, скорее всего, относятся к группе колиформных бактерий, которые включают различные виды, такие как кишечная палочка (Escherichia coli). Эти бактерии часто используются как индикатор загрязнения воды фекалиями и наличия патогенов, которые могут вызвать кишечные инфекции . Вероятность заболевания зависит от концентрации бактерий и вашего общего здоровья.
Для предотвращения будущих рисков рекомендуется обеззараживать воду из колодца, возможно, с использованием фильтров или обеззараживающих средств.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: начать прием Полисорб 3,0 гр 3р\д
Также рекомендуют наблюдать за собственным самочувствием, при появлении болей в животе, температуры ,рвоты, жидкого стула рекомендуются обратиться за очной консультацией к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, уточните, сколько дней наблюдать?
И можно ли в такой воды мыть посуду и обдавать кипятком? Это их уберет?
Инфекционист
7 дней должно наблюдения хватить. Мыть посуду и после этого обдавать кипятком можно

Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации есть вероятность заражения кишечной инфекцией, принимайте в течение двух дней сорбенты.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, если я ее не глотала и затем прополоскала питьевой водой рот, зубной пастой. Это улучшит прогноз?
И если мыть этой водой посуду, затем обдавать кипятком. Уничтожит ли это калиморфные бактерии?
Инфекционист
После обработки кипятком бактерии погибают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Риск по кишечной инфекции и некоторым паразитам, но так как вы ее не проглотили, то риск не большой
Специфической экстренной профилактики нет, в подробной ситуации наблюдаем за общим состоянием
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте вы правильно начали пить сорбентв, риск есть