Снижен гемоглобин и ферритин
Здравствуйте, идет 33 неделя беременности, в ЖК сказали низкий гемоглобин, прописали феррум лек, пью уже две недели, 30.12.2024 сдала повторно кровь, мочи и анализ на Ферритин, оказалось что гемоглобин все также снижен, а Ферритин очень низкий, давление последние две недели повысилось до 125/80 в среднем, иногда чуть выше, иногда чуть ниже. Переживаю за свое состояние, особенно запоров не заметила, отеки если только долго сижу. Подскажите как поднять показатели? Не опасно ли это для меня и ребенка ? ЭКГ было 16.12.2024 и 24.12.2024 было ктг, все в норме, ребенок хорошо двигается, кушаю вроде нормально, белок стараюсь кушать и мясо ем и гранаты, а гемоглобин не растет
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценивать через 2 недели, конечно, ещё очень рано. Не ранее, чем через месяц нужно сдать ОАК.
Цифры гемоглобина некритичны у Вас. Это анемия лёгкой степени тяжести. Норма в 3м триместре - от 110 г/л и более.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Елена Борисовна, спасибо за ответ, стараюсь все кушать, добавлю побольше говядины
Здравствуйте, Дарья !
Вы рановато сдали кровь , обычно на фоне препаратов железа контроль назначается через месяц , тк быстро железо не поднимается .
Железо лучше усваивается с Вит С , старайтесь запивать апельсиновым соком .
Вы правильно делаете , что кушаете белок , это очень важно при дефиците железа в организме .
Для малыша это не опасно , не переживайте, Вы же восполняете дефицит
Анна Александровна, спасибо за ответ, да, стараюсь восполнять
Здравствуйте, по результатам обследования имеется анемия легкой степени, оценивать гемоглобин рекомендуется через 1 месяц не ранее, старайтесь больше употреблять мяса, особенно говядины, говяжья печень. Малыш получает все необходимое не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности гемоглобин всегда ниже, чем до беременности. Главная причина этому - т.н. физиологическая гемодилюция, кровь становится более жидкой.
Гемоглобин под влиянием лечения вовсе не должен подняться до «небеременных» норм, будет вполне достаточно, если он не будет снижаться. Норма для 3 триместра составляет 110 г/л, ни вам, ни плоду ничего не угрожает. Кушайте мясо, принимайте железо и все будет хорошо.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 3 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Добавьте в рацион продукты богатые белком и витамином С, такие как морепродукты, красное мясо, индейка, говяжий печень и язык, гранат, шпинат, болгарский перец, петрушка.
При анемии увеличивается риск кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде, хроническая гипоксия может влиять на ребёнка, но у вас есть еще время для терапии
Ирина Викторовна, спасибо за ответ, постараюсь до следующего взятия крови восполнять естественным путем, если не поможет, воспользуюсь Вашей рекомендацией
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Рекомендую вам препарат тардиферон - принимать по 1 таблетке 1 раза в день 2 месяца, крайне редко вызывает запоры, и хорошо усваивается.
В целом у вас все в порядке, не переживайте, все изменения характерны для беременности.
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ, стало спокойнее